Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Отчет о Клубной Встрече АЦ СПб от 13марта - "Жизнь есть Любовь!"
  • Автор: Волостная Нина Михайловна Дата: 16.03.24 / 13:01
ИСТИННЫЕ ЦЕННОСТИ
Поэзия – это поистине энергия любви. Когда люди являются подлинными творцами, то, как правило в их судьбах бывает что-то не так, как у всех…
Поэтому с именами великих всегда связаны мифы, рождающие стихи и картины
и картины и стихи, рождающие мифы...  
 Две истории, немного таинственные, немного мистические.

 Александр Сергеевич Пушкин: 

В 1823 году Пушкин оказался в Одессе, где поэт не нашел ничего лучшего, как начать ухаживать за женой своего нового начальника – графа Воронцова  Елизаветой Воронцовой.
Он пылко влюбился в графиню Воронцову и пытался добиться ее расположения
и в конце  концов она отвечает взаимностью.
Вскоре Воронцов, узнал о романе жены и молодого поэта. Его отношение к поэту изменилось в худшую сторону, тогда Пушкин написал на него – ядовитую эпиграмму.
Воронцов в ответ на это добился, чтобы Пушкина перевели в другое место
– в Михайлвское.

 Перед отъездом из Одессы, 1 августа 1824 года Елизавета Ксаверьевна Воронцова на прощание подарила Пушкину большое литое золотое кольцо с крупным 8-угольным камнем — сердоликом красноватого или желтоватого цвета. Поэт верил в чудодейственную силу перстня, очень им дорожил и использовал как печатку. На дуэль Пушкин отправился в любимом сердолите. Пушкин был суеверен, но почему-то проигнорировал верную примету – чужое кольцо защищает только того, для кого  оно сделано. Для посторонних носить чужое кольцо – к несчастью.

 Умирая раненый после дуэли, Пушкин передал свой талисман В.А. Жуковскому. Жуковский завещал перстень-печатку И.С. Тургеневу с просьбой передавать и дальше, чтобы перстнем владел самый достойный представитель отечественной литературы. Волю Пушкина нарушила госпожа Виардо, которая отказалась передать кольцо графу Толстому и оставила себе.
Позже она все же отправила кольцо в музей.
Перстень-печатка  исчез в 1917 году. Сохранился лишь пустой сафьяновый футляр, оттиски с перстня – печатки на сургуче пушкинских писем и стихи,
посвященные этому перстню -  «Храни меня, мой талисман.»

На эту тему есть ответы:
Тема: Отчет о Клубной Встрече АЦ СПб от 13марта - "Жизнь есть Любовь!" - Автор: Волостная Нина Михайловна, 16.03.24 / 13:20

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото