Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Медицинские исследования Кордицепса.
  • Автор: БГС (ИП Цейко) Дата: 16.07.21 / 14:30
ФОРМУЛА УСПЕХА

Актуальные современные медицинские исследования кордицепса начались более 50 лет назад, и привели ученых к ошеломляющим результатам.  Выяснилось, что в природе совсем немного растений, способных сравниться с кордицепсом по количеству фармакологических свойств. 

Ученые выявили, что кордицепс стимулирует деятельность и распределение Т-лимфоцитов, естественных киллеров «недоброжелателей» внутри организма (NK-клеток) и клеток системы мононуклеаров — макрофагов, а также повышает секрецию лимфы. При этом активность и действие NK-клеток увеличивается в 1,5 раза; фагоцитарная функция мононуклеарных макрофагов повышается на 73 %, фагоцитарный индекс — на 130 %, а активность кислой фосфатазы — на 78 %. 

Эксперименты показали, что прием кордицепса позволяет организму с 40-процентной нехваткой лейкоцитов на протяжении 7 дней восстановить их количество, а это очевидное свидетельство эффективного стимулирования пролиферации мегакариоцитов селезенки. Кроме того, у пациентов, принимавших кордицепс, ученые отмечают активизацию работы гипоталамуса и гипофиза, повышение секреции гормонов и более эффективное регулирование биохимических процессов в организме.

Научно доказанным является плодотворное влияние кордицепса на функцию кроветворения: активные вещества препарата стимулируют создание стволовых кроветворных клеток костного мозга, грануло-мононуклеарных тканевых клеток и фибробластов, а также пролиферацию мегакариоцитов селезенки. Кроме того, «Золото Гималаев» снижает дисбаланс иммунной системы при ОРВИ, ряде аллергических состояний, стоматите. Кроме того, кордицепс можно порекомендовать тем, кто находится в таких патологических и предпатологических состояниях, вызванных стрессом, как синдром хронической усталости, утомление после психоэмоциональных нагрузок, неврастения, частые сновидения и анорексия. 


Кордицепс в борьбе с раком
Кордицепс более 2000 лет используется в Китае и остальной Азии для лечения ряда серьезных заболеваний, включая многие виды рака. В наше время воздействие кордицепса на иммунную модуляцию и его использование совместно с современными химиопрепаратами (для усиления терапевтического эффекта и устранения побочных эффектов) уже можно считать широко и подробно изученными. Кордицепин, один из активных компонентов гибрида флора и фауны, как было показано, обладает многими полезными фармакологическими свойствами, включая способность к иммунологической стимуляции, антибактериальную антивирусную, анти-оксидантную, противовоспалительную и противоопухолевую эффективность. Это может оказаться полезным для поддержки больных раком и тех, кто уже справился с болезнью и восстанавливается.
Имеющиеся данные свидетельствуют, что эффективность кордицепса как потенциального агента для антираковой терапии связана прежде всего с работой кордицепса в качестве активатора иммунной реакции.
Кордицепс, как и многие другие лекарственные грибы, в ряде азиатских стран традиционно добавляется в супы и бульоны, наделяя последние тонизирующими свойствами. Как и прочие элементы фунгатерапии, кордицепс богат полисахаридами, которые современная антираковая медицина признает в качестве наиболее эффективных природных иммуномодуляторов, а также насыщен витаминами и минералами. Таким образом, кордицепс можно рассматривать в качестве лекарственной еды. Кордицепс рекомендуют принимать растворенными/сваренными в воде (то есть в виде чая или бульона), также измельченный в порошок кордицепс можно добавлять в сок или воду, или даже в йогурт и яблочное пюре.
Чтобы добиться ощутимого эффекта и получить максимальную пользу от этого целебного растения, крайне важно употреблять только натуральный кордицепс, выращенный или собранный с полным соблюдением методики работы с кордицепсом.

Исследователи из Ноттингемского университета обнаружили, что кордицепс является эффективным средством для лечения рака. Обычно используемый в китайской медицине, кордицепс подавляет рост, деление и размножение раковых клеток в организме. В зависимости от уровня дозировки, экстракты кордицепса оказывают непосредственное влияние на процесс развития клеток белков, препятствующих производству молекул мРНК, которые их создают. При высоких дозах кордицепс подавляет развитие вредоносных белков напрямую, по существу, фактически ликвидируя способность раковых клеток функционировать и выживать.

Ученые Университета Ноттингема обнаружили, что лечение кордицепсом имеет два важных последствия для клеток, которые могут повлиять на рост злокачественных опухолей. В малых дозах кордицепс подавляет неконтролируемый рост и деление клеток, в то время как в больших дозах он предотвращает клетки от "слипания", по сути, блокируя их рост.
Ученые в университете Далхаузи в Галифаксе (Новая Шотландия) 30 ноября 2011 года опубликовали в журнале об иммунологии рака и иммунотерапии исследование, показывающее, что принимаемый перорально натуральный кордицепс может уменьшить риск возникновения рака, благотворно повлиять на его распространение на легких, спасти больных метастатическим раком молочной железы. Несмотря на то, исследователи обнаружили, что кордицепс не уменьшает рост первичной опухоли молочной железы, они отметили, что смертность от рака молочной железы, прежде всего, бывает в связи с развитием метастаз. Это означает, что лечение, которое останавливает распространение метастаз на опухоли, может спасти бесчисленное количество жизней. Несмотря на различные виды медицинской терапии, существующие в настоящее время и пытающиеся остановить рост раковых метастаз на опухоли, они дают незначительный эффект - так что этот факт делает исследование Университета Далхаузи о кордицепсе крайне важным. Канадские исследователи заявили, что доказательства, которые они продолжают приводить до сих пор, показывают, что гриб снижает рост метастаз в связи с "воздействия на опухоли".

Антираковые свойства
Какова потенциальная польза от приема натурального кордицепса? Исследования показывают, что пациенты, принимающие кордицепс, наблюдают следующие эффекты:

1. полисахариды, которыми насыщен кордицепс, характеризуются мощной иммуностимулирующей активностью;
2. кордицепс подавляет рост некоторых типов раковых клеток;
3. кордицепс защищает жизненно важные внутренние органы (такие, как печень и почки) от токсичных побочных эффектов химиотерапии;
4. кордицепс усиливает и повышать активность некоторых химиотерапевтических препаратов; 
5. кордицепс помогает убивать раковые клетки (способствует апостозу): известно, что нормальные клетки самоуничтожаются (происходит апоптоз), когда клетка повреждена. Раковые клетки не в состоянии это сделать. Агенты, которые вызывают гибель клеток, широко используются в современной химиотерапии. Многие исследование (см. ниже) подтверждают, что кордицепс может стать ценным дополнением терапии для больных раком;
6. кордицепс является мощным антиоксидантом, защищающим клетки от повреждения свободными радикалами. Свободные радикалы стимулируют вредоносный процесс, в результате которого свободные электроны могут повредить наши клетки и ДНК. Свободные радикалы считаются главным фактором в процессе старения. Кроме того, когда ДНК (генетический материал) и клетки повреждены, риск заболевания раком увеличивается в разы. Кордицепс, в свою очередь, стимулирует выработку глутатиона и СОД, натуральных антиоксидантов, которые производятся внутри клеток для защиты от свободных радикалов и окисления;
7. для кордицепса характерны мощные противовоспалительные свойства. Известно, что воспаление является одним из факторов, общих для многих заболеваний, включая рак. А иммунная система контролирует воспаления. Кордицепс же подавляет выработку ЦОГ-2, NFkB и TNFa, классифицированных как воспалительные молекулы, присутствующие в раковых клеток и возникающие при ряде других заболеваний;
8. кордицепс увеличивает производство натуральных киллеров (NK) клеток. NK, известные как клетки первичной защитной, являются своего рода иммунным ответом, стало быть, кордицепс активен в отношении опухолевых клеток и вирусных клеток;
9. кордицепс также ингибирует метастазы и распространение некоторых видов рака. Это метастазирование есть распространение раковых клеток из первичной зоны опухоли в другие части тела, что влечет неминуемую гибель. Ингибирование метастаз способно продлить жизнь больных раком.
10. некоторые исследования показали, что кордицепс прекращает метастазирование, подавляя ангиогенез, процесс, при котором опухолевые клетки выступает в симбиозе с новыми кровеносными сосудами, что позволяет опухоли увеличиваться в размерах, а также обеспечивает раковым клеткам «вход» в поток крови для попадания в другие части тела;
11. больные онкологическими заболеваниями, дополнявшие курс химиотерапии регулярным приемом кордицепса, сообщают о меньшей утомляемости, снижении боли и меньших потерях веса в процессе лечения;
12. в результате исследований кордицепс продемонстрировал антивирусные и антибактериальные свойства. Общеизвестно, что онкологические больные часто подвержены риску инфицирования во время химиотерапии и после операции. Исследователи предполагают, что именно кордицепс повышает сопротивляемость организма инфекциям путем особой модуляции иммунной системы, для которой характерны повышение уровня лейкоцитов и естественных клеток-киллеров путем, в свою очередь, модуляции воспаления; 
13. кордицепс применяется для защиты от потери костной массы и остеопороза - это известные факторы риска для многих пациентов, особенно тех, кто страдает раком молочной либо предстательной железы, а также пациентов, принимающих лекарства, которые блокируют гормоны.

 Будьте Здоровы и Счастливы!
С уважением,
ИП Цейко (БГС)

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото