Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Полиненасыщенные жирные кислоты.
  • Автор: Сазонова С.А. Дата: 09.02.17 / 23:33
Продукция, которая является источником полиненасыщенных жирных кислот
Светлана Сазонова подробно рассказала о роли полиенов для организма человека
·         31..01.17 г. в ДЦ «Балаково-2» состоялась новая встреча, тех, кому не безразлично свое здоровье. На этот раз затронули тему Полиненасыщенные жирные кислоты.  Подготовила ее Светлана Сазонова.  

·         1 Что такое полиены и для чего они нужны.

·         2.  Базовые продукты «Счастья Жизни». 

·         3 Результаты.   

     В наше время очень популярными стали продукты, не содержащие жир или содержащие его в минимальных количествах. 
Знаете ли вы, что жиры могут быть не только не вредными, но и жизненно необходимыми для здоровья? 
Речь пойдет о полиненасыщенных основных жирных кислотах (ПНЖК) или витамине Ф. Витамин Ф открыли в конце 1920-х годов Джордж и Милдред Бурры. В те годы их oткрытие не произвело большого впечатления в науке. Однако в последние десятилетия интерес к витамину Ф возродился. За это время накопилось большое количество информации о значении полиненасыщенных жиров для здоровья человека. ПНЖК не могут быть синтезированы человеческим организмом и поэтому всегда должны быть частью нашей еды. Они необходимы для правильного роста и функционирования человеческого тела.

Наибольший интерес для нас сейчас представляют семейства омега-3 и омега-6 ПНЖК.

Исторически, содержание омега-3 и омега-6 жиров в питании людей было уравновешено. Это достигалось за счет большого количества зеленых листовых овощей в диете, содержащих небольшие количества омега-3. В мясе животных, которые ели наши предки, также наблюдалось равновесие ПНЖК, так как основным кормом животных были те же листовые растения.
В наше время мясо выращенных на фермах животных содержит большие количества омега-6 и незначительные количества омега-3. Культивированные овощи и фрукты также содержат меньшие количества омега-3, чем дикие растения. В последние 100 – 150 лет количество омега-6 в диете значительно возросло также благодаря большому употреблению в пищу овощных масел, таких как: кукурузное, подсолнечное, сафлоровое, хлопковое и соевое. Причиной этого является рекомендация заменять насыщенные жиры растительными маслами для понижения уровня холестерина в крови. Потребление рыбы и морских продуктов, богатых омега-3 жирами, значительно сократилось.      

 

  И что же делать современному человеку? Ведь полиены - это и иммуномудуляторы, и «ёршики» для сосудов и отличные «энергетики». Ваша кожа шелушится, волосы стали слабыми и тусклыми, слоятся ногти?  Причина понятна сразу-недостаток Омеги-6! Где взять и как накормить клетку? Вот здесь на помощь и придет продукция «Счастье Жизни».

  Базовыми продуктами являются Полиены с кедровым маслом, с боярышником и облепихой, а так же  Омега Плюс. В них основной составляющей является рыбий жир, источник Омега-3. А источником Омега-6 представлены  Капсулы  Жизни мужская, женская,  расторопша, брусника,  с девясилом. Для детей компания предлагает новинку- детский рыбий жир в капсулах, в виде жевательного мармелада с о вкусом клубники. А последняя разработка наших ученых - это микс из трех полиненасыщенных жирных кислот- Омега-3, Омега-6 и Омега-9. Выбирайте на свой вкус.

На эту тему есть ответы:
Тема: Полиненасыщенные жирные кислоты. - Автор: Людмила Дилерский центр Калининград, 09.02.17 / 23:44
Тема: Результат - Автор: Сазонова С.А., 09.02.17 / 23:43

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото