Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Ждём гостей на Пал-Десант "Звезда Надежды"
  • Автор: Кузнецов А.М Дата: 09.02.17 / 21:35
ЗДОРОВАЯ ПЛАНЕТА
Музей-Заповедник "Царское село"
г.Выборг, парк Монрепо
Часовня на "Конь-Камень"
ЖДЁМ ГОСТЕЙ .   ПАЛ-ДЕСАНТ В  ФЕВРАЛЕ " ЗВЕЗДА НАДЕЖДЫ" 

Столица спит. Трамваи не звенят.

И пахнет воздух ночью и весною.

Адмиралтейства белый циферблат

На бледном небе кажется луною.

Лишь изредка по гулкой мостовой

Протопают веселые копыта.

И снова тишь, как будто над Невой

Прекрасная столица позабыта,

И навсегда сменилась тишиной

Жизнь буйная и шумная когда-то

Под тусклою недвижною луной

Мерцающего сонно циферблата.

Но отсветы стального багреца

Уже растут, пронзая дым зеленый

Над статуями Зимнего дворца

И стройной Александровской колонной.

Неясный шум, фабричные гудки

Спокойствие сменяют постепенно.

На серых волнах царственной реки

Все розовей серебряная пена.

Смотри - бежит и исчезает мгла

Пред солнечною светлой колесницей,

И снова жизнь, шумна и весела,

Овладевает Невскою столицей!

Георгий Иванов

 

Лучшие парки под Петербургом для зимних прогулок .

 

1. Государственный музей-заповедник «Царское Село»

В окружении великолепного дворцово-паркового ансамбля, особенно в зимнее время года, посетители парка невольно ассоциируют себя с героями волшебных сказок — например, поутру величественный Екатерининский дворец сплошь покрывается инеем и блестит на солнце, отчего напоминает настоящий замок Снежной королевы. Аллеи парков бережно укрывает снежный покров, который хрустит под ногами, поднимая настроение гостям.

Так что можно часами гулять по Екатерининскому и Александровскому паркам, изучая мраморные монументы, многочисленные павильоны, мостики и экзотические сооружения. Если замёрзли, то стоит отправиться на экскурсию по дворцу и прикоснуться к искусству или истории: например, на днях в Царском Селе появилась уникальная коллекция старинных стремян и шпор, которую долгие десятилетия собирал французский коллекционер. Любителей зимних видов спорта с наступлением холодов будут ждать на Треугольной площади: в самом центре дворцово-паркового ансамбля для петербуржцев обычно заливают большой открытый каток. А ближе к новогодним праздникам каждые выходные в парках будут устраивать увеселительные мероприятия.

г. Пушкин, ул. Садовая, 7

2. Музей-заповедник «Гатчина»

Во время пешей прогулки по заповеднику можно встретить множество интересных построек: замки, мосты и парковый ансамбль необычайной красоты. В состав заповедника входит Большой Гатчинский дворец, парковая зона «Сильвия», средневековый Приоратский замок и многое другое.

г. Гатчина, Красноармейский пр., 2

3. Государственный музей-заповедник «Павловск»

С одной стороны, Павловск — одна из царских загородных резиденций с прекрасным дворцом и большим парком. С другой — здесь меньше парадности и роскоши, чем, например, в соседнем Царском Селе. Хотя внутреннее убранство парка всё же впечатляет. Обойти парк пешком за один день — дело не из лёгких, и зимой здесь можно встретить старомодные лошадиные упряжки и сани, на которых при желании можно покататься и вспомнить стихи Пушкина, а с берегов замёрзшей реки Славянки детвора вовсю катается на санках.

г. Павловск, Садовая ул., 20

4. Парк «Александрия»

В знаменитом Петродворце хоть раз бывали, наверное, все приезжающие в Петербург туристы. А вот его соседка, готическая «Александрия», не очень хорошо известна даже коренным петербуржцам. Парк состоит из двух террас: нижней, прибрежной, примыкающей к Финскому заливу, и верхней, на которой и расположены главные архитектурные доминанты парка — Коттедж, Фермерский дворец и Капелла. Это отличное место для пеших прогулок с фотоаппаратом и термосом горячего чая. Из разных точек парка открываются красивые виды на залив.

5. Скальный заповедник «Монрепо»

Чудесно отдохнуть и насладиться прекрасными видами можно в единственном в России скальном пейзажном парке на берегу Выборгского залива, бухты Защитной, в северной части города Выборга. Не зря его название переводится как «моё отдохновение».

Как добраться: от Финляндского вокзала электропоездами до станции Выборг или рейсовыми автобусами от станций метро «Парнас» и «Девяткино». Далее на автобусе № 1 или 6.

г. Выборг, парк Монрепо, 19

6. Зеленогорский парк культуры и отдыха

Зеленогорский парк культуры и отдыха

Входящих в парк встречает скульптура артиста Георгия Вицина, задавая настроение лёгкой прогулки на природе. К услугам отдыхающих — чудесные пейзажи заснеженных просторов, свежий морской бриз и богатая история. Для любителей более активного отдыха в парке есть аттракционы, каток и музей ретроавтомобилей.

Как добраться: автобусом от станций метро «Чёрная речка» и «Старая деревня» — № 211.

г. Зеленогорск, Приморское ш., 536а

7.Усадьба «Знаменка»

По соседству с петергофским парком «Александрия» располагается ещё одна замечательная усадьба, признанная памятником садово-паркового искусства XVIII—XIX веков. Живописный парк при усадьбе разделяется на Верхний и Нижний сады со множеством аллей, укутанных снегом. В Верхнем саду расположены Большой и Малый пруды, на которых зимой разворачиваются весёлые гулянья.

Петродворец, Санкт-Петербургское ш., 115

8. Музей-заповедник «Петергоф»

Долго рассказывать о великолепном музее-заповеднике не будем. Достаточно знать лишь то, что в своё время изначально очень скромный дворец в Петергофе Екатерина превратила в роскошную резиденцию, возвышающуюся над огромным парком с фонтанами, ансамбль которого сегодня часто называют русским Версалем. К услугам любителей прогулок — два парка, Верхний и Нижний, изобилующие великолепными скульптурами. Самое приятное, что прогуляться по набережной Финского залива в окружении дворцов и великолепных фонтанов и изучить красивейший регулярный парк города на Неве с октября петербуржцы и гости города могут совершенно бесплатно.

ПРОГУЛКИ ПО ПИТЕРУ ОБЛАСТИ : 10 шедевров деревянного зодчества.

В Петербурге и окрестностях сохранилось не так уж и мало великолепных зданий, пышных усадеб и грандиозных церквей, целиком и полностью построенных из дерева. Выглядят они впечатляюще и самобытно, поэтому мимо проходить совершенно не хочется. Ниже представлена небольшая подборка интересных мест.

1. Дача Вырубовой.

На Приморском шоссе находится небольшое, но изящное деревянное здание в стиле модерн. В свое время она принадлежала одной из самых влиятельных женщин.

Анна Танеева-Вырубова была одной из самых противоречивых личностей при последнем царском дворе. Ставшая фрейлиной императрицы Александры Федоровны, в скором времени она сошлась на духовном поприще с Григорием Распутиным. Именно она стала основным связующим звеном между старцем и царской фамилией. Впоследствии многие ее будут обвинять в том, что она потакала Распутину, что таким образом способствовала разрушению не только царской семьи, но и самой Российской империи.

Место: Приморское шоссе, 448.

2. Сказочный терем Месмахера.

Расположена неподалеку от входа на территорию усадьбы и окружена буйными зарослями кустарника. Построена в конце 1870-х годов знаменитым петербургским архитектором Максимилианом Месмахером для своего брата Георга, состоятельного петербургского юриста. Этот двухэтажный деревянный особняк со множеством башенок, эркеров, шпилей и балкончиков представляет собой странную смесь швейцарского шале и русского терема.

Сегодня здание заброшено и прибывает в достаточно упадочном состоянии, но до сих пор хранит в себе величие аристократических времен.

Место: П. Парголово, на север от реки Заманиловки.

3. «Усадьба «Богословка».

Старинная деревянная церковь во Всеволожском районе была построена еще в петровскую эпоху. Это был уникальный памятник деревянного зодчества – настоящие кижи под Петербургом. «Был», потому что в конце 1960-х годов он сгорел.

На террасе Невы были выстроены здания, которые на картах обозначались как почта. В XIX веке архитектор Беретти построил тут деревянную усадьбу в стиле классицизма, по соседству в 1835 году он выстроил павильон "Голландский домик", а вскоре тут появились и два небольших дачных здания.

В начале 2000-х годов его все же восстановили и теперь это парковый комплекс, в котором бережно воссоздана старинная древнерусская архитектура. Территория развивается: например, здесь должны будут построить древнюю деревянную крепость по образу и подобию Каргопольской.

 

Место: Невский лесопарк, Всеволожский район Ленинградской области.

4. Вилла «Айнола».

Уединенный деревянный особняк с парком, плотиной и водопадом стоит в стороне от Приморского шоссе. Когда-то это была дача петербургского градостроителя Николая Марковича Салько, архитектора Министерства императорского двора, который возвел немало промышленных зданий в имперской столице и даже сделал пристройку к каменному футляру, в котором по сей день укрыт Домик Петра I. Факультативной страстью Салько был ландшафтный дизайн, а поскольку угодья вокруг «Айнолы» явно оформлял знаток этой науки, то историки предполагают, что Николай Маркович самостоятельно проектировал и свое поместье.

Во время Зимней войны 1939-1940-х годов это тихое местечко попало в водоворот международных политических интриг. Заняв часть территории Финляндии, СССР организовал в Териоки подконтрольное ему «правительство Финляндской демократической республики» во главе с убежденным деятелем Коминтерна Отто Куусиненом. По одним данным, в «Айноле» проходили совещания коммунистических министров, по другим – здесь разместился сам Куусинен, а заседания правительства происходили на расположенной неподалеку даче Лихачева. Когда в марте 1940-го война завершилась подписанием Московского мирного договора, по которому Финляндия отодвигала границу от Ленинграда, кабинет «народных министров» самораспустился. Айнола вновь оказалась на территории России.

Впоследствии на вилле разместилась гостиница «Ривьера», сейчас здание занимают административные учреждения, однако по приусадебному парку можно беспрепятственно гулять, наслаждаясь свежим хвойным воздухом и журчанием водопада.

Место: Приморское шоссе, 521.

5. Русская деревня Шуваловка.

Между Петергофом и Стрельной находится Русская деревня Шуваловка. Названа она в честь графа Ивана Ивановича Шувалова – последнего владельца усадьбы. Сегодня здесь расположен этнографический досугово-развлекательный комплекс, выполненный в традициях русского деревянного зодчества XVIII – XIX веков.

На территории комплекса есть множество интересных построек: этнографическая изба, гончарная мастерская, кузница, мельница. В этнографической избе можно поучиться расписывать деревянные изделия и плести кукол, в гончарной мастерской учат лепке и росписи глиняных изделий, а в кузнеце можно понаблюдать за работой кузнеца и даже сделать что-нибудь самому.

Место: Санкт-Петербургское шоссе, 111.

6. Дача Бенуа.

Петербургские дачники до революции предпочитали строить свои загородные резиденции на северной стороне Финского залива. Но были и те, кто строил свои дома на южной — между Петергофом и Ораниенбаумом. Среди них были и представители знаменитой семьи художников-архитекторов Бенуа.

Когда-то давно между двумя дворцовыми ансамблями находилась деревенька Бобыльская. После реформы 1861 года, когда крестьяне были освобождены от крепостного права, эти земли подверглись разделу и большую их часть заполучил некий Богдан Федорович Небо. Тот устроил здесь имение, назвал его Елизаветино, разбил на участки и стал их распродавать.

Несколько участков купила всемирно известная семья Бенуа. По проекту Леонтия Николаевича Бенуа в 1892 году здесь были построены три дачных дома в стиле модерн — для самого Лаврения Николаевича, для его зятя А. Мейснера и для его брата Михаила Николаевича Бенуа, морского офицера.

Место: Приморская ул., 8/4.

7. Церковь Андрея Первозванного.

Вдалеке от городской суеты, прямо на одном из скальных выступов, омываемом со всех четырех сторон водами Вуоксы, высится одно из настоящих чудес Ленинградской области — храм апостола Андрея Первозванного. Издалека кажется, что здание, построенное по всем канонам древнего зодчества, стоит прямо на водной глади. При ближайшем рассмотрении оказывается, что храм разместился на крошечном острове. Церковь эта известна всему миру, ведь она занесена в Книгу рекордов Гиннеса как единственная в мире церковь, построенная на ограниченном участке земли.

Место: Ленинградская обл., Приозерский район, пос. Мельниково.

8. Дом княгини Кугушевой.

В 1895 году архитектор Константин Прейс приступает к строительству дачи для княгини Марии Константиновны Кугушевой. Любопытно, но построенный Прейсом дом принёс зодчему бешеную популярность — после завершения работ его буквально заваливают заказами и он становится главным архитектором Каменного острова. На рубеже XIXI-XX веков в моду только начинала входить архитектура в «русском стиле», и дом на Боковой аллее является одним из примеров его зарождения, напоминая одновременно охотничий домик и барскую усадьбу XVII века.

Место: Боковая аллея, 1.

9. Репинские Пенаты.

Репин купил усадьбу в этих местах в 1899 году. В тот момент он уже был профессором Академии художеств и ему одновременно требовалось, чтобы из дома было удобно добираться до работы и чтобы никто его не смог бы невзначай побеспокоить. В итоге нашли участок в финском поселке Куоккала. Назвали местность Пенатами в честь римских богов-хранителей домашнего очага. Здесь перебывал практически весь свет культурного Петербурга: Горький, Чуковский, Маяковский, Есенин, Куприн и многие другие.

Место: Приморское шоссе, 411.

10. Часовня на «Конь – камень».

Остров в Ладожском озере, пользуется популярностью благодаря своей уникальной природе и чарующей архитектуре местных часовен и храмов. На юго-западе острова можно найти песчаный пляж, за которым следует крутой песчаный уступ, а в центре острова располагается высокая Змеиная гора.

Остров получил свое названия благодаря необычному объекту, который вот уже много лет как обосновался на его просторах. «Конь – камень» — самое настоящее чудо природы Ленинградской области. Огромный валун в форме лошадиной головы, весом более 750 тонн, в свое время являлся идолом и объектом поклонения язычников. С приходом православия на валуне была установлена часовня, а на острове основан Коневский мужской монастырь.

Место: Остров Коневец.

На эту тему есть ответы:
Тема: Ждём гостей на Пал-Десант "Звезда Надежды" - Автор: Спасибо!, 09.02.17 / 22:54

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото