Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Ждём гостей на Пал-Десант "Звезда Надежды"
  • Автор: Кузнецов А.М Дата: 07.02.17 / 11:27
ЗДОРОВАЯ ПЛАНЕТА
Дворцовая набережная.
Адмиралтейская набережная
Любимый маршрут .
ЖДЁМ ГОСТЕЙ .   ПАЛ-ДЕСАНТ В  ФЕВРАЛЕ " ЗВЕЗДА НАДЕЖДЫ"

 

Набережные Петербурга.

Подборка набережных, с которых открываются самые красочные виды на Неву: От Университетской до Синопской.

1. Дворцовая набережная.

Одна из самых живописных набережных Петербурга. Она же первой оделась в гранит в середине XVIII века. Название свое набережная полностью оправдывает, именно здесь находится комплекс зданий Эрмитажа (Новый, Старый, Малый, Театр и Зимний дворец). Рядом - великокняжеские дворцы (Ново-Михайловский и др.), Мраморный дворец, где сейчас располагается филиал Русского музея. Заканчивается Дворцовая набережная зданиями Университета культуры и искусств и живописной решеткой Летнего сада.

Место: От Дворцового моста до Летнего сада.

2. Синопская набережная.

Одна из первых набережных в Петербурге, которая была построена в одно время с Александро-Невской лаврой. Неоднократно меняла свои названия: Невская, Невско-Рождественская, Калашниковская. В 1952 году ее переименовали в Синопскую в честь победы русского флота в Синопской бухте во время войны с Турцией.

Первоначально представляла собой жалкое зрелище: неуютные берега рядом с мрачными заводами, но к середине XX века была приведена в порядок. А теперь с нее открывается отличный вид одновременно и на мост Петра Великого, и на застроенный красочными деловыми центрами район Малой Охты.

Место: От проспекта Обуховской Обороны до Смольного проспекта.

3. Свердловская набережная.

На ней находится знаменитая дача Безбородко с десятками львов, напротив - Смольный собор и район Таврического сада. Со Свердловской набережной одинаково хорошо просматривается и вид на Неву в районе Троицкого моста, и вид на реку до Вантового моста. В общем, лучшая набережная с точки зрения обзора достопримечательностей Невы.

Место: От Арсенальной улицы до реки Охта.

4. Кронверкская набережная.

Что интересно, до 1970-х годов никакой набережной тут не было. Ее построили только в 1977 году, и некоторое время она даже не имела названия. Только в 1980 году сквозной проезд между Троицким мостом и Кронверкским проспектом получил название Кронверкская набережная. Именно здесь находятся старейшие достопримечательности Петербурга (Петропавловская крепость, Кронверк и т.п.). По проливу ходят небольшие кораблики, напротив - лужайки Заячьего острова. Идиллия, красота.

 

Место: Вдоль Кронверкского пролива.

5. Университетская набережная.

Красивейшая набережная Петербурга. С одной стороны - Университет, Академия Художеств, Дворец Меншикова. Напротив - главные достопримечательности города: Адмиралтейство, Медный всадник, Исаакиевский собор, здания Сената и Синода. Идеальное место для прогулок, экскурсий, романтических свиданий и наблюдения за разводкой мостов. Тут же находятся знаменитые египетские сфинксы.

Место: От Биржевой площади до Академии Художеств.

6. Адмиралтейская набережная.

До 1844 года, когда судостроительство перенесли в Галерную гавань, вместо набережной тут был выход к реке с верфи. К тому моменту берег уже одели в гранит и установили каменные скульптуры львов. Со временем Адмиралтейская стала одной из самых красивых набережных в Петербурге. В 1909-1910 годах тут установили скульптуры Петра, спасающего тонущих во время наводнения 1724 года и Петра-плотника. Обе впоследствии демонтировали. Последнюю в 1990-х годах восстановили. И по сей день эта набережная пользуется особенной популярностью у туристов: тут обычно встречают разводку Дворцового моста.

Место: От Дворцового моста до Сенатской площади.

7. Английская набережная.

Этой набережной стоит посвятить отдельный рассказ: каждое здание здесь - часть трехвековой истории Петербурга: Особняки вельмож и членов дома Романовых, красочные дворцы и Правительствующий Сенат, Медный всадник и стелла в честь стоянки крейсера "Аврора" - все смешалось на этой набережной, которая носила самые разные названия: Галерная, Исаакиевская, Красного Флота. Название Английская появилось еще в конце XIX века, вернули его набережной перед визитом королевы Великобритании Елизаветы Второй в Петербург в 1994 году.

Место: От Сенатской площади до Ново-Адмиралтейского канала.


МАРШРУТ  по ПЕТЕРБУРГУ, который никогда не наскучит :

1. Исаакиевская площадь, Исаакиевский собор

2. Медный всадник

3. Благовещенский мост

4. Академия художеств, сфинксы

5. Дворец Меншикова, Манеж кадетского корпуса (вид на Исаакиевский собор и Медного всадника)

6. Здание 12 коллегий — Университет (вид на Адмиралтейство)

7. Кунсткамера.

8. Стрелка Васильевского острова (Ростральные колонны, Биржа, вид на Петропавловскую крепость и Зимний дворец)

9. Дворцовая площадь, Зимний дворец, Главный штаб, Александровская колонна

10. Комплекс зданий Эрмитажа, Атланты

11. Мраморный дворец

12. Марсово поле, Вечный огонь (вид на Троицкий мост, Летний сад, Спас на Крови)

13. Инженерный замок, памятник Петру I

14. Русский музей (Михайловский дворец), памятник А.С. Пушкину

15. Спас на Крови

16. Казанский собор

17. Банковский мостик

18. Мариинский дворец, Синий мост . 

Прогулки на свежем воздухе это полезно и бесплатно!

На эту тему есть ответы:
Тема: Ждём гостей на Пал-Десант "Звезда Надежды" - Автор: Какое великолепие!, 07.02.17 / 17:34
Тема: Ждём гостей на Пал-Десант "Звезда Надежды" - Автор: Ткаченко Цецилия., 07.02.17 / 11:43

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото