Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Древние это слова: Россия на вере стояла и в Боге осталась жива!
  • Автор: День Веры, Надежды и Любви Дата: 30.09.16 / 09:21
РАЗУМНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ
Пусть клевещут на истину, пусть ненавидят любовь, пусть убивают жизнь: истина оправдается, любовь победит, жизнь воскреснет

 ДРУГИЕ НАЗВАНИЯ: Вера, Надежда, Любовь; Вселенские бабьи именины; Вселенский бабий  праздник; Девичий праздник, Бабья выть.
ЗНАЧЕНИЕ: День памяти святой Софьи и трех ее дочерей.
ТРАДИЦИИ: плач (избавление от горестей);  "деревенские святцы" (поиск вторых половинок), заговор о покое в семье со свечами и караваем.
30 сентября православная церковь почитает святых мучениц Веру, Надежду и Любовь, а также матерь их Софью.
Этот день посвящен укреплению силы духа и мужества, которые не может сломить даже недостаток телесных сил.
ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА.
В годы правления Адриана (2-й век 137-й год) в Риме проживала вдова Софья с тремя дочерьми: Верой (12 лет), Надеждой (10 лет) и Любовью (9 лет). Это было время христианских гонений, и слухи о данной верующей семье дошли до правителя. По велению Адриана, Софья с детьми предстала перед ним и вместе с детьми рассказала ему о своей вере в Бога.
Императора удивила смелость маленьких христианок, и он повелел одной из язычниц переубедить их, чтобы они отреклись от своей веры. Но все было напрасно. Тогда Адриан приказал им принести жертву его богам, но его воля была отвергнута.
Разгневанный император повелел разлучить мать с дочерьми и подвергнуть сестер пыткам, а Софья должна была смотреть на это своими глазами.
Веру и дух маленьких христианок не смогли сломить даже пытки. Мать похоронила истерзанные тела дочерей и два дня оставалась у их могилы, где и скончалась на третий день.
За душевные муки за Христа церковь причислила их к лику святых.
ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ.
Традиционно в День Веры, Надежды и Любви все без исключения женщины громко плачут и избавляют себя и семью от горестей, печали и бед. По окончании плача молодые юноши и девушки устраивают "деревенские святцы", где высматривают себе милых сердцу вторых половинок.
Замужние женщины в этот народный праздник покупают три свечи. Две из них сразу же ставят  в храме перед иконой Христа. Последнюю с наступлением полуночи вставляют в каравай, который стоит на столе, и читают 40 раз без остановки желанные слова о покое в семье. Утром этим караваем женщина должна накормить все семью. Крошки не выбрасываются.
ПРИМЕТЫ:
1. Покров будет морозным, если журавли отправились в полет;
2. зяблик летит - стужу несет;
3. если гнездо (логово) ежа построено в середине леса, то зима будет лютой;
4. если ранняя белка имеет голубую шубку, то весна будет ранней;
5. зима будет крепкой, если белка начинает линять снизу вверх.
   Вся многовековая   мудрость народа в этом празднике, выраженная в поговорке: смотри вперед с Надеждой, вверх - с Верой, по сторонам - с Любовью.

 

 

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото