Форум

Назад Вернуться В начало

Лимфостаз (или лимфатический отек) – заболевание, возникающее при дисбалансе между образованием и оттоком лимфы. Чаще лимфатический отек развивается у женщин. Обычно лимфостаз сопровождается тяжестью в ногах. При лимфостазе происходит задержка жидкости в ногах в результате заболеваний сердца, почек, печени. Во время лимфостаза вены не успевают справляться с таким количеством жидкости, и в какой-то момент лимфатические сосуды, не выдержав напряжения, разрываются. Отсюда появляются отеки конечностей, трещины и трофические язвы.

Симптомы лимфостаза
Отеки знакомы каждому, и мы порой просто не обращаем на них внимания. Однако отек – это проблема, которую нужно решать с помощью специалистов –врачей-флебологов. Лимфостаз, например, может сначала проявить себя легкими, самостоятельно проходящими отеками. А в это время неконтролируемая болезнь прогрессирует.

Основные симптомы лимфатического отека:
болезненность;
тяжесть в ногах;
сильное утолщение конечности;
значительное уплотнение кожи;
появление «слоновости», язв.
Виды  лимфостаза
Различают первичный и вторичный лимфостаз. Первичный появляется во время полового созревания вследствие недостаточности лимфатических сосудов, которая приводит к застою лимфы. Вторичный – итог заболеваний лимфатической системы.

Причины вторичного лимфостаза:
инфекции (в том числе, паразитарные);
травмы, сопровождающиеся повреждением сосудов и узлов;
опухоли лимфатической системы;
рубцы и другие последствия удаления или облучения лимфоузлов.
Лимфостаз конечностей может быть преходящим (исчезающим самостоятельно) или же развивающимся по следующим стадиям развития:
Обратимый лимфостаз ног — мягкий отек, с увеличением объема конечности, без разрастания соединительной ткани. Лечение проводится с помощью массажа, прессотерапии,  компрессионного трикотажа и препаратов, которые только сосудистые  хирурги (!!!).  Необратимый отек – отек с отвердением кожи и разрастанием соединительной ткани. Натяжение кожи вызывает боль. В этом случае требуется немедленное обращение к врачу, который назначит правильную схему лечения, курс массажа, бандаж,ирование;
Третья стадия характеризуется образование слоновости, фиброза и кистоза. Конечность деформируется, движение затрудняется из-за развития остеоартрита и тяжести в ногах.
Причины тяжести в ногах
Существует несколько причин для появления отеков и тяжести в ногах.

Это могут быть:

заболевания сердца и сосудов;
излишний вес, который оказывает большую нагрузку на сердце и давит на ноги;
монотонная или сидячая работа, приводящая к венозному застою;
гендерная предрасположенность: женщины с варикозным расширением вен  болеют чаще. Это происходит при беременности, сбое гормонального фона или из-за постоянного хождения в туфлях на высоком каблуке.
 

 

 

На эту тему есть ответы:
Тема: Лимфостаз нижних конечностей. Гидромассаж. - Автор: Нина Николаевна, Гольфстрим, 27.08.16 / 03:34

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото