Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Смерть от удушья: почему гибнут младенцы
  • Автор: Владимир Дата: 21.06.19 / 22:06
Смерть от удушья: почему гибнут младенцы
https://www.gazeta.ru/science/2019/04/26_a_12322879.shtml
27.04.2019, 12:48

Анализ младенческой смертности в США показал, что частота гибели младенцев от случайного удушения за последние годы возросла почти в четыре раза, с 6 смертей на 100 тыс. новорождённых в 1999 году до 23 смертей на 100 тыс. новорождённых в 2015 году. Чаще всего это происходит из-за перекрывающих дыхательные пути одеял и подушек, большинство смертей случаются в первые месяцы жизни.

В 69% случаев причиной смерти стали постельные принадлежности. Подушки, матрасы и одеяла были наиболее распространёнными предметами, блокирующими дыхательные пути.
В 19% случаев дети спали вместе с родителями или братьями и сёстрами и задохнулись из-за того, что те пережали им горло или грудную клетку.
И 12% задохнулись, застряв между двумя поверхностями, например, стеной и кроватью.

Риск ребёнка задохнуться тем или иным образом зависел от его возраста. 68% смертей, причиной которых стали слишком мягкие кровати, произошли в возрасте до одного месяца, 71% - до двух месяцев. После семи месяцев такие смерти уже не регистрировались. Пик смертности при застревании между кроваткой и стеной приходился на пять-восемь месяцев. 84% смертей произошли в родном доме детей.

В 92% случаев задохнувшиеся дети находились в положении, отличном от наиболее безопасной позы (на спине, лицом кверху).

Чаще всего их дыхательные пути перекрывали одеяла, это происходило в 34% случаев. Также дети задыхались из-за матрасов для взрослых и подушек.

При совместном сне детей в 47% случаев душили матери, в 25% - отцы, в 22% - братья и сестры. В 41% случаев ребёнок спал сразу с несколькими людьми. 23% взрослых, по чьей вине погибли дети, признались, что употребляли алкоголь или наркотики, когда ложились спать.

Застрявшие дети в 73% случаев погибали в кровати родителей, оказавшись между стеной и матрасом или каркасом кровати.

«Самый безопасный способ сна для младенца - на спине, на гладкой поверхности, в кроватке или колыбели в одной комнате с тем, кто за ним присматривает, без мягких постельных принадлежностей (одеял, подушек и других мягких предметов).

На эту тему есть ответы:
Тема: Смерть от удушья: почему гибнут младенцы - Автор: Берегите своих детей!, 22.06.19 / 07:21

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото