Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Полезные свойства масла черного тмина
  • Автор: ООО "МАМИ Здоровье для Вас" Дата: 19.02.19 / 11:20
Уважаемые Пропагандисты!
По многочисленным просьбам публикуем полезную информацию о масле черного тмина холодного отжима ROYAL 125 мл.

Масло чёрного тмина:

Густое красно-коричневое масло из семян чёрного тмина известно человечеству с древнейших времён. Оно было обнаружено в сосудах гробницы фараона Тутанхамона, жившего 3 тыс. лет назад. Старинные рукописи сохранили сведения о том, что прекрасная царица Клеопатра добавляла это средство в притирания для волос и кожи, а древнегреческий целитель Гиппократ врачевал им желудочные болезни. Пророк Мухаммед считал масло чёрного тмина лекарством, которое «может вылечить всё, кроме смерти».

Удивительный продукт добывают из семян растения, известного в Азии и Африке под названиями «нигелла дамасская», «хаббуль сауда» и «калинджи», а в Европе — «римский кориандр» и «чёрный тмин». Традиционно оно применялось как пряность и натуральный консервант. Семенами приправляли хлеб, йогурт, соленья, соусы и салаты. Тминное масло тоже пригодно в пищу, но чаще им лечили различные заболевания — астму, ревматизм и несварение желудка, воспалённые раны и зубную боль. Известны десятки старинных косметических рецептов с масляным экстрактом тмина.

Современная медицина подтверждает, что продукт, действительно, богат противовоспалительными и антигистаминными веществами. Он способен повышать иммунитет, снижать уровень сахара в крови, уничтожать вирусы и грибки. Среди множества целебных воздействий — омоложение организма, нормализация обмена веществ и профилактика более 40 заболеваний.

Состав и питательная ценность
Калорийность жиросодержащего продукта достаточно высока — почти 900 Ккал на 100 г. В нём содержится около 21 % белка, 8 % клетчатки и почти 32 % углеводов. На 38% масло тмина состоит из растительных жиров. Три четверти из них — это полезные ненасыщенные жирные кислоты. Их свойства и процентное соотношение показаны в таблице.

Ненасыщенные жирные кислоты
Кол-во (в %) /Значение для организма
Пальмитолеиновая кислота 0,2 %
Ускоряет расщепление глюкозы, уничтожает патогенные бактерии
Олеиновая кислота 23,8 %
Снижает уровень сахара в крови, предотвращает рост злокачественных опухолей
Линолевая кислота 58,5 %
Предупреждает скопление холестерина на стенках сосудов, стимулирует обмен веществ, способствует выработке гормонов и ферментов
α - Линоленовая кислота 0,4 %
Накапливает в организме полезные Омега-3 жирные кислоты
Арахиновая кислота 0,5 %
Стимулирует функции головного мозга, укрепляет мышцы
Помимо жиров, в масле чёрного тмина содержится более 100 химических соединений. В их числе — 8 летучих органических веществ, самым ценным из которых считается тимохинон. Обладая ярко выраженными противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами, тимохинон действует как антиоксидант и эффективное средство профилактики рака.

Продукт богат витаминами А, С, Е, В1, В2, В3. Кроме того, масло содержит важнейшие для человеческого здоровья минералы:

кальций;
железо;
калий;
натрий;
магний;
цинк;
селен.

Важнейшие компоненты масла масла тмина — 5 фитостеролов. Эти вещества стимулируют выработку желчи и гормонов, снимают воспаления, предотвращают образование злокачественных опухолей.

Польза тминного масла для организма
Высокий лечебный потенциал масла тмина доказан 150 научными исследованиями в разных странах. Выявлено, что содержащееся в семенах растения уникальное сочетание биологически активных веществ даёт множество целебных эффектов.

В их числе:

Защита от респираторных инфекций. Летучие компоненты масла убивают вирусы и бактерии.
Улучшение состояния сосудов и нервной системы. Ненасыщенные жирные кислоты повышают эластичность сосудов, снижая артериальное давление и уменьшая нагрузку на сердце.
Очищение печени. Фитостеролы чёрного тмина усиливают производство желчи, что способствует выведению токсинов из печени.
Снижение уровня сахара и холестерина. Олеиновая и линолевая кислоты регулируют баланс глюкозы, растворяют холестерин, оседающий на внутренних оболочках сосудов.
Потеря лишнего веса. Очищая печень и нормализуя обмен веществ, фитостеролы снижают аппетит.
Борьба с воспалениями. Пальмитолеиновая кислота уничтожает золотистый стафилококк, вызывающий нагноения.
Можно ли давать масло чёрного тмина детям?
Несмотря на множество полезных свойств масла тмина, врачи не рекомендуют детям до 6 лет употреблять продукт внутрь. Как любые семена, тмин может вызывать аллергические реакции. Грудничкам тминное масло подходит только для наружного лечения. Добавление нескольких капель в воду при купании быстро заживляет опрелости и кожную сыпь. При кишечных коликах младенцам помогает массаж живота с маслом тмина. Прежде, чем проводить наружные процедуры, следует нанести немного продукта на внутреннюю сторону запястья малыша и пронаблюдать за кожной реакцией в течение суток.

Детям школьного возраста целебное масло уже безопасно принимать внутрь — ежедневно по 1 ч. ложке перед едой. Поскольку средство немного горчит, его смешивают с йогуртом или мёдом. Содержащийся в масла тмина каротин обеспечивает нормальный рост ребёнка. Активные ингредиенты защищают от сезонных эпидемий гриппа и ОРВИ, предотвращают заражение глистами.

Польза для женщин
Для женского здоровья особое значение имеют фитостеролы и антибактериальные вещества тминного масла. Они уничтожают патогенные бактерии и грибки, лечат воспаления, усиливают производство гормонов.

Издавна с помощью масла чёрного тмина лечили распространённые гинекологические заболевания:

нарушения менструального цикла;
бели;
зуд, жжение;
послеродовые кровотечения;
кальцификаты (камни) в матке;
ослабление либидо.
В этих случаях масло тмина принимают курсами — в течение 4-6 недель. Дважды в сутки нужно употреблять по 0,5 ст. ложки продукта, смешав с таким же количеством мёда и стаканом тёплой воды.

Женщинам в менопаузе тминное масло поможет предотвратить развитие остеопороза. У кормящих мам продукт усиливает лактацию и насыщает грудное молоко полезными для малыша веществами — кальцием, железом и витаминами.

Однако во время беременности врачи советуют полностью отказаться от употребления масла внутрь. Некоторые ингредиенты стимулируют работу гладких мышц матки, что может привести к выкидышу.

Масло чёрного тмина как средство для похудения
Механизм потери веса при приёме масла тмина связан с уменьшением аппетита. Ненасыщенные жирные кислоты, особенно пальмитолеиновая и олеиновая, сокращают содержание сахара в крови. Из-за этого снижается тяга к углеводной пище, вызывающей лишний вес. В результате сокращения рациона человек теряет от 2 до 4 кг в месяц.

Чтобы продукт произвёл нужный эффект, его следует принимать ежедневно не менее 4 недель. Дважды в день пьют по 1 ч.л. масла перед едой, запивая несколькими глотками горячего чая и заедая 1 мандарином или другим цитрусовым фруктом.

Использование в народной медицине
В отличие от многих средств фитотерапии, польза масла тмина официально признана медицинской наукой. Изучено воздействие масла из семян растения на следующие заболевания:

Бронхиальная астма. Органические летучие вещества способствуют очищению бронхов.
Аллергия. Тимохинон тормозит высвобождение гистамина из тучных клеток, предотвращая аллергические отёки и сыпь.
Ревматизм. Фитостеролы снимают аллергические и инфекционные воспаления, вызывающие поражения суставов и сердца.
Проблемы желудочно-кишечного тракта. Усиливая выработку ферментов, масло чёрного тмина улучшает пищеварение, предотвращает развитие язв.
Болезнь Альцгеймера и Паркинсона. Защищая нейроны от повреждения, тимохинон предупреждает развитие неврологических поражений.
Кожные заболевания. Масло чёрного тмина эффективно излечивает экземы, фурункулы, угревую сыпь.
Рак. Тимохинон уменьшает количество злокачественных клеток на 52%, приостанавливает рост метастаз.
Мужское бесплодие. Приём масла увеличивает количество и активность сперматозоидов.
Эпилепсия. Тимохинон обладает противосудорожными свойствами, поэтому снижает интенсивность и частоту эпилептических приступов.
При внутренних заболеваниях тминное масло следует пить по 1-2 ч. ложки дважды в день. Чтобы облегчить восприятие продукта, его запивают водой, чаем или заедают 1 ч.ложкой мёда. Курс лечения составляет от 30 до 40 дней.

При воспалении среднего уха или гайморите в слуховой проход (ноздри) помещают на 20 мин. ватный тампон, смоченный маслом. Для снятия ревматических болей средство втирают в больной сустав дважды в день. При простуде полезно делать горячие ингаляции — вдыхать пар от горячей воды, в которую добавлено 3-4 капли масла.

Следует помнить, что масло чёрного тмина не может быть основным лекарством при хронических заболеваниях. Оно служит дополнением к медикаментам, назначенным врачом. Рекомендуется использовать продукт для профилактики, как средство очищения и омоложения организма.

Преимущества тминного масла для косметологии
Благодаря высокому содержанию протеина, ненасыщенных жирных кислот, цинка и витаминов масло черного тмина благоприятно воздействует на кожу, волосы и ногти.

Вот 5 важнейших косметических достоинств продукта:

Защита кожи от морщин и преждевременного старения.
Устранение акне, зуда и воспалений.
Увлажнение и питание кожных клеток.
Ускорение роста волос и ногтей.
Укрепление бровей и ресниц.
Эти свойства используются крупнейшими косметическими компаниями мира, которые добавляют масло чёрного тмина в кремы и маски для лица, декоративную косметику, шампуни.

Масло чёрного тмина для ухода за волосами
Проникая глубоко в клетки, тминное масло питает волосы, делает их блестящими и послушными. Растительные аминокислоты укрепляют волосяные корни, а ненасыщенные жиры улучшают текстуру волосяного покрова. Быстрый эффект дают еженедельные масляные маски. За 15-30 мин. до мытья головы 2 ст. ложки продукта слегка подогревают и интенсивно втирают в волосы и кожу у корней, затем смывают обычным шампунем. При начинающемся облысении процедуру следует делать дважды в неделю.

Втирание масла чёрного тмина утолщает ресницы и брови, делает их более густыми. Процедуру лучше проводить вечером. Масло распространяют по волоскам кончиками пальцем, тщательно размазывают, а за 1 час до сна удаляют остатки ватным диском. Важно соблюдать осторожность, так как продукт может раздражать глаза.

Способы применения тминного масла для кожи лица, головы и тела
Противовоспалительные свойства жирных кислот используются в борьбе с акне, чёрными точками и кожным зудом. Противоугревые маски готовят из 1 капли масла и 1 ч.ложки кефира. Смесь наносят на поражённые участки тела, оставляют на 15 мин, затем снимают бумажной салфеткой и смывают тёплой водой.

Тимохинон — активный антиоксидант, способный омолаживать клетки эпидермиса и разглаживать мелкие морщинки. Поэтому тминное масло включают в состав питательных масок.

В их числе:

Коричная. Делают смесь из 1 ч. ложки масла тмина и такого же количества порошка корицы. Смазывают лицо тонким слоем, оставляют на 15 мин.
Медовая. Берут по 1 ч. ложке масла и жидкого мёда, смешивают, наносят на кожу на 10 мин.
Масляная. Соединяют по 1 ч. ложке миндального, кокосового и тминного масла, слегка подогревают, осторожно массируя, наносят на лицо и шею. Через 1 ч удаляют остатки бумажной салфеткой.
Ещё более простой способ — использовать масло тмина утром и вечером вместо косметического крема.

Противопоказания:
Индивидуальная непереносимость черного тмина
Беременность 
Перенесенная операция по трансплантации каких либо органов

Прежде чем принимать масло чёрного тмина в лечебных или профилактических целях, стоит посоветоваться со своим терапевтом.

Как выбирать и хранить
Целебный эффект даёт только натуральное масло холодного отжима. Натуральное масло должно быть густым, цвета тёмной меди, с ярким ароматом тмина и горьковатым вкусом.

Холодильник для хранения не подходит. Лучше поставить бутылочки в тёмное место, с температурой не выше +15 °С. Масло считается пригодным для внутреннего употребления в течение 3 лет. После окончания этого срока продукт можно использовать наружно — для лечения ран и косметических процедур.

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото