Форум

Назад Вернуться В начало
Вот что сделают с вашим телом всего 100 г свеклы в день!

Если вы не привыкли есть свеклу, пришло время сделать эту пищу частью своего ежедневного рациона.

Красная свекла контролирует уровень глюкозы, помогает в потере веса и многое другое.

Рассмотрим 11 причин начать есть свеклу ежедневно!

Пищевая ценность на 100 грамм:

43 калории;
Жир: 0г;
Холестерин: 0г;
Соль: 106 мг (4% от дневной нормы);
Углеводороды: 13г (4% от дневной нормы);
Клетчатка: 4г (15% от дневной нормы);
Сахара: 9г;
Белок: 2г.
В 100г свеклы есть следующие витамины и минералы:

Витамин С: 4,9 мг (8% от дневной нормы);
Фолиевая кислота: 109 мкг (27% от дневной нормы);
Железо: 0,8 мг (4% от дневной нормы);
Магний: 23,0 мг (6% от дневной нормы);
Люминофор: 40,0 мг (4% от дневной нормы);
Калий: 325 мг (9% от дневной нормы);
Марганец: 0,3 мг (16% от дневной нормы).
Вот полезные свойства свеклы:

1. Снижает артериальное давление.

Свекла помогают расширить артерии и уменьшить пульс. Специалисты заметили, что свекла обеспечивает правильное функционирование нашей системы кровообращения.

2. Снижает уровень плохого холестерина и предотвращает образование зубного налета.

Свекла содержит растворимую клетчатку, флавоноиды и бета-цианин. Бета-цианин является компонентом свеклы, которая придает ей красный цвет и специфический запах.

Она помогает снизить уровень холестерина и не позволяет хранить его на стенках артерий. Это защищает вас от возможных сердечных приступов и инсультов.

3. Очень полезна для беременных.

Свекла изобилует фолиевой кислотой. Фолиевая кислота необходима беременным женщинам, потому что она защищает ребенка от различных заболеваний, таких как спина Бифида (врожденная проблема, затрагивающая спинной мозг ребенка).

4. Помогает бороться с остеопорозом.

Свекла богата кремнием, который играет важную роль в усвоении кальция в организме. Кальций отвечает за здоровье костей и зубов, поэтому стакан красного свекольного сока предотвращает остеопороз и защищает здоровье костей.

5. Держит диабет под контролем.

Люди, страдающие диабетом, могут утолить свой аппетит, добавляя в пищу красную свеклу. Красная свекла имеет низкий гликемический индекс и контролирует уровень глюкозы, тем самым снижая аппетит. Кроме того, красная свекла содержит мало калорий.

6. Лечит анемию.

Свекла содержит значительное количество железа. Железо помогает в секреции гемагглютинина, который способствует транспортировке кислорода в различные части тела. Железо помогает бороться с анемией.

7. Убирает усталость.

Свекла помогает поддерживать жизненные силы, позволяя кислороду достигать всех частей тела. Также красная свекла повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

8. Улучшает сексуальную активность.

Свеклу также называют «натуральной виагрой».

Нитриты свеклы, которые превращаются в оксид азота, направляет кровоток в половые органы. Кроме того, свекла содержит бор, химический ингредиент, необходимый для выработки половых гормонов.

9. Защищает от рака.

Бетацианин в красной свекле снижает уровень опухолей на 12,5% у пациентов с раком молочной железы и раком простаты.

10. Борется с запорами.

Из-за богатого содержания клетчатки свекла является очень эффективным слабительным, очищает толстую кишку и выводит токсины из желудка.

11. Улучшает мозговую деятельность.

Красный свекольный сок повышает умственную и физическую деятельность организма на 16%! Он может предотвратить слабоумие и улучшить общую деятельность мозга.


 
Полезные свойства свеклы обусловлены ее биохимическим составом.

Свекла полезна при хронических запорах. Благодаря клетчатке, органическим кислотам и другим элементам, регулирует обменные процессы, усиливает перистальтику кишечника. Свекла — «чистильщик» организма № 1, санирует кишечник в том числе за счет уничтожения гнилостных бактерий, а не только механического воздействия клетчаткой.

Свекла полезна тем, что содержит  липотропное вещество бетаин, которое регулирует жировой обмен, препятствует инфильтрации печени и повышению кровяного давления. Свекольный бетаин в равной мере выполняет свою функцию и в свежевыжатом соке, и в горячем борще. Употребляется при ожирении, заболеваниях печени.

Магний, в изобилии содержащийся в свекле, способствует лечению атеросклероза, гипертонии.

Свекла имеет мочегонный, слабительный эффект. Она обезболивает, оказывает противоспалительное действие, содействует выздоровлению, помогает организму бороться с депрессиями и является превосходным средством от похмелья в составе мясного борща.

Свекла полезна для здорового кроветворения. В ее состав входят микроэлементы, ответственные за эти процессы. Люди, в чьем рационе  присутствует свекла, редко болеют малокровием.

Свекла необходима беременным. Фолиевая кислота, которая входит в ее состав, жизненно необходима на стадии планирования ребенка и в начале беременности, так как без нее не сформируется здоровая нервная система маленького. К тому же, в этом состоянии часты запоры, и свекла кстати. Употреблять понемногу именно из-за возможного слабительного эффекта.

Что касается ударного среди корнеплодов содержания йода, то его наличие делает свеклу особенно полезной при йододефицитных заболеваниях щитовидной железы и для пожилых людей, страдающих атеросклерозом.

Есть предположение, что бетанин сдерживает развитие злокачественных опухолей, и подтвержден многолетним исследованием факт, что свекла является мощным энергетиком.

Кроме того, свекла — низкокалорийный продукт. С этим связана популярность и действенность свекольных диет для похудения.

Конечно, это не новость, но информация об этом классном продукте очень важна для здоровья. 

Несколько вкусных рецептов  со свеклой:
внук любит вареную свеклу порезать  и просто съесть,
селедка под шубой, 
свекла вареная с яблоком(на крупной терке потереть, посолить и добавить сметану),
вареную свеклу натереть на тёрке+чеснок+грецкие орешки,помять в ступке,+чёрный молотый перец по вкусу+ сметана. Попробуйте!
Здоровья и приятного аппетита!

На эту тему есть ответы:
Тема: ПУТИ К ЗДОРОВЬЮ. ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ - БУДЬ ИМ. - Автор: Нина Николаевна, "Гольфстрим"., 07.02.19 / 16:51

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото