Форум

Назад Вернуться В начало
Добрый день, Лариса!

Благодарим за вопрос. В первую очередь, хотим напомнить общие рекомендации и противопоказания к бальнеолечению: грязелечение в плане нагрузки на организм является сильнодействующим фактором.

Не рекомендуется применять грязи людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, детям до двух лет, при острых воспалительных процессах, болезнях крови и кровотечениях, при беременности, циррозе печени, кистах яичников и щитовидной железы.

При наличии хронических заболеваний применение грязей возможно только по рекомендации врача.
Нельзя наносить грязь на область сердца спереди и область проекции щитовидной железы.
Общие аппликации на все тело должны производиться только после консультации врача.
Грязь должна быть подогрета до комфортной температуры.

Чем сильнее болевой синдром и меньше возраст, тем меньше должна быть температура используемой грязи. Обычно аппликация проводится 15-20 минут. После этого грязь снимают и смывают теплой водой. После аппликации грязи рекомендуется полежать в течение 30-40 минут. Проводят от 10 до 15 процедур ежедневно или через день.

В описанном Вами случае девушка нанесла грязь на очень продолжительное время - один час (обычно нужно не дольше 20 минут) и толстым слоем ( нужно около 2-3 мм), и это могло спровоцировать и активизировать появление дискомфорта. 

Кроме того, если болезнь была в стадии обострения, грязелечение противопоказано, поскольку активизирует процессы в организме.

В любом случае, будучи абсолютно безопасным натуральным продуктом, грязь не принесет никаких негативных результатов. Советуем применять грязелечение с учетом указанных рекомендаций и обязательно консультируйтесь с лечащим врачом при наличии хронического заболевания перед применением. 

Вся информация о применении грязи есть в презентации, доступной для скачивания на форуме, также я могу выслать ее всем желающим на электронную почту.

Будьте здоровы и всех Вам благ!

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото