Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Адаптогены! Что это? Мало кто знает насколько они важны для здоровья...
  • Автор: Юлия Анатольевна Дата: 13.08.18 / 09:54
Адаптоге́ны — группа биологически активных средств растительного происхождения, которые обладают тонизирующим влиянием на организм, стимулируют центральную нервную систему, повышают выносливость и повышают сопротивляемость к вредным воздействиям. Слово "адаптогены" происходит от слова "адаптация". В широком смысле, адаптогены - это средства, которые повышают адаптационные возможности человека.

 Адаптогены в здоровье человека.

Адаптогены обладают сильным общеукрепляющим действием даже по отношению к неработающему организму. Они делают здоровый организм еще здоровее и еще сильнее. Адаптогены не вылечивают никаких болезней. Они просто укрепляют организм до такой степени, что он уже сам становится в состоянии справиться с любым заболеванием.

Во многих странах сейчас бурно развивается новая область фармакологии. Ее цель - создание лекарств для здоровых людей, лекарств, которые ничего не лечат, а просто делают здорового человека еще здоровее, еще работоспособнее. В самом деле, предупредить развитие заболеваний намного проще и дешевле, чем лечить уже развившиеся болезни. Адаптогены можно рассматривать как лекарства для больных людей, и в тоже время они могут быть "лекарствами для здоровых".

Характерной особенностью адаптогенных и общетонизирующих средств является большая терапевтическая широта. Адаптогены по праву вошли в золотой фонд фармакологии. История их применения в медицинских и в общеукрепляющих целях насчитывает едва ли не десятки тысячи лет.

Адаптогены относительно безвредны, обладают иммунорегулирующим действием и отличаются неспецифичностью эффектов. Данная группа препаратов более эффективна при длительном применении в малых дозах.

Основоположником учения об адаптогенах считается Н.В.Лазарев, который сформулировал концепцию о состоянии неспецифического повышения сопротивляемости организма (СНПС), которая и явилась теоретической основой данного учения. Адаптогены представлены средствами растительного, животного, минерального происхождения, а так же синтетическими препаратами.

Противоопухолевая активность адаптогенов.

Заслуживает внимания противоопухолевая активность адаптогенов. Они не только тормозят развитие опухоли, но и задерживают распространение метастазов.

В настоящее время клинически доказано, что прием адаптогенов после проведенного облучения, операции или химиотерапии улучшает результаты лечения. Реже возникают метастазы и рецидивы опухолей, продлевается жизнь больного и улучшается ее качество.

Большинство фитоадаптогенов применяют длительное время в небольших концентрациях. Они улучшают работу иммунитета, в том числе и противоопухолевого. Адаптогены наиболее полезны в тех случаях, когда масса опухоли не велика и имеется возможность ее удаления. В этом случае, адаптогены могут предотвратить/отсрочить наступление метастазов и рецидива (возобновления) опухоли.

В последние годы во многих онкологических клиниках страны все чаще в дополнение к традиционному лечению добавляют вытяжки и экстракты, настои и настойки лекарственных растений -  иммуномодуляторов или адаптогенов.

На эту тему написано уже немало трудов, обобщающих опыт применения растений в онкологии, появились специалисты онкологи-фитотерапевты, защищено много диссертаций по схемам применения природных источников здоровья. Словом, положительный опыт комплексного лечения рака с дополнительным применением лекарственных растений вселяет надежду не только на улучшение результатов лечения, но и на эффективную борьбу с метастазами, рецидивами и новыми опухолями.

Адаптогены широко применяют при лечении рака гортани, молочной железы, меланомы. Для чего это делают? Ни один из известных методой лечения не обладает специфичностью, поэтому уничтожить сразу все опухолевые клетки, циркулирующие в организме больного, невозможно. Предполагается, что сделать это может только его собственная иммунная система.

В то же время любая противоопухолевая терапия, включая операцию, вызывает стресс, что усугубляет опухолевый процесс и приводит к еще большему угнетению защитных, иммунологических реммисий.

Для того чтобы иммунная система смогла справилась и с оставшимися после лечения опухолевыми клетками, и применяют адаптогены в послеоперационном периоде, так как эти растения стимулируют иммунитет, снимают послеоперационный стресс.

Например, в Онкологическом научном центре РАМН при лечении рака молочной железы в схеме лечения применяют адаптогены. Это предотвращает появление метастазов даже при кратковременном (2-6 месяцев) применении и увеличивает длительность безметастазного периода.

Экстракт листьев персика – адаптоген с высокой антиоксидантной активностью.

Пермский учёный Плешаков Алексей Алексеевич ещё в 1972 году начал разрабатывать препарат на основе экстракта листьев персика. Первый его препарат назывался "Олексин" в его  составе был экстракт листьев персика 92% и в качестве консерванта спирт 8%. Новая улучшенная версия этого препарата - "Алексиния"

В институте биохимической физики им. Эммануэля Российской Академии наук проведена оценка антиоксидантной активности препарата. Экстракт листьев персика обладает высокой антиоксидантной активностью, находящийся на уровне активности экстракта родиолы розовой, превосходя таких известных лекарственных растений как элеутерококк, пустырник, аралия, валериана, заманиха, лимонник и женьшень. У родиолы розовой есть побочный эффект, она понижает давление, поэтому её можно пить далеко не всем людям. Оценка острой и хронической  показала полную безвредность препарата. Доклиническая оценка показала отсутствие у препарата мутагенной, аллергенной, тератогенной активностей и эмбрионотоксичности.

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото