Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: День Святого Пантелеймона
  • Автор: наши традиции Дата: 09.08.18 / 14:16
НАРОДНЫЙ ЦЕЛИТЕЛЬ
9 августа чтится святой великомученик Пантелеймон, посвятивший свою жизнь бескорыстному врачеванию, за что навлек на себя гнев "братьев по ремеслу". Врачевал он с помощью целебных трав и молитвы.
Начало 1У века - это время "великих гонений" христиан: император пригласил  Пантелеймона к себе, предложил опровергнуть доносы и во всеуслышание заявить, что он не является приверженцем христианской веры. На это молодой человек предложил свои условия: кто вылечит тяжелобольного - язычник-врачеватель или лекарь-христианин - того вера и есть истинная.
Благодаря тому, что спор он выиграл, многие язычники перешли в христианство. Сам Пантелеймон за столь дерзкий поступок был обезглавлен.
В Русской православной церкви почитание святого Пантелеймона известно с 12 века. В народе чтится как целитель, врачеватель и заступник воинов. Верующие приходят в храмы и молятся святому о здоровье и защите от невзгод .   
Традиции и обряды:   
Крестьяне говорят, что на Пантелеймона-целителя  капуста коченок завивает. В этот день нельзя работать, не то гроза весь урожай хлеба спалит. 9 августа пекут пироги с  капустой  и раздают малым детям, нищим и старикам. В церкви святят колосья с полей, после чего их хранят в доме. Поэтому  праздник имеет название Зажнивный день, а также Кочанов день, Кочанник.  
Приметы:   
Родившийся 9 августа  будет хорошим врачом.
Считалось, что лекарственные травы, собранные в этот день обладают особой силой. Поэтому все от мала до велика 9 августа занимались сбором трав.

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото