Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Чечевица при сахарном диабете.
  • Автор: Анна ООО "Пекталь" Дата: 13.12.17 / 15:54

Одно из заболеваний «убийц цивилизации», которое приносит массу неудобств и тяжёлых осложнений в судьбу современников и требует особого образа жизни. Сегодня мы поговорим о употреблении чечевицы при сахарном диабете – очень интересного продукта из семейства бобовых. Незаслуженно подзабытое в русской кухне, это растение может обогатить и разнообразить рацион, если нет противопоказаний к его употреблению.
Определим приятную точку отсчёта: при диабете можно есть чечевицу.
Уникальным свойством чечевицы является её неспособность накапливать нитраты и радионуклиды. Даже при выращивании в экологически грязных районах, она остаётся чистой!
Употребляя чечевицу при диабете, вместе с редкой чистотой человек получает множество полезных нутриентов.
Чечевица – лидер среди бобовых по содержанию растительного белка.
Жиров в ней очень мало, зато присутствует растворимая клетчатка, способная ускорять чувство насыщения за счёт многократного разбухания от воды. Она же абсорбирует на себя холестерин в процессе пищеварения, чем страхует организм от его избыточного накопления.
Чечевица содержит витамины-антиоксиданты А, Е и бета-каротин, а также витамины В1, В2 и РР и многие макро и микроэлементов (калий, кальций, фосфор сера, магний, железо, цинк, марганец).
Но есть у королевы бобовых и уникальные свойства.Она содержит изофлавоны, которые способны подавлять рак груди. Замечательно то, что они сохраняются и после кулинарной обработки!
Чечевица лидирует среди растений по содержанию фолиевой кислоты, а это крайне благоприятный нутриент для диабетиков.
Ещё в 2006 году австралийские учёные опубликовали данные обширного исследования (124 ребёнка-диабетика), согласно которому получен мощный толчок в диетических изысканиях для диабетиков всего мира.
Медики считают, что у детей с сахарным диабетом 1-го типа фолиевая кислота и витамин B6 в высоких дозах нормализуют функцию эндотелия (внутренняя оболочка сосудов) уже спустя 2 часа после начала лечения. Такое недорогое и безопасное лечение может повлиять на поздние сосудистые осложнения диабета.
И, безусловно, замечательное качество чечевицы при диабете 1-го и 2-го типов – это высокое содержание триптофана, в процессе распада которого образуется до четырёх основных нейротрансмиттеров, известных современной науке (в том числе гормон умиротворения серотонин и гормон сна мелатонин).
Много функций поддержания внутреннего равновесия организма замыкается на нормальную концентрацию триптофана. Однако восполнять дефицит триптофана отдельно от других аминокислот - не выход.
Только употребление продуктов с богатым аминокислотным составом - разумная мера предосторожности от обеднения «склада» незаменимых аминокислот. Чечевица - идеальный источник аминокислот в соразмерных количествах, в отличие от долгохранящегося мяса.

Суп здоровый 
быстрого приготовления 
ЧИЧЕВИЧНЫЙ

Показания:
Суп обогащен L-карнитином способствующим мобилизации жирных кислот из жировой ткани, обеспечивает снижение массы тела, повышает выносливость организма. Магний - укрепляет сердечно-сосудистую систему, нормализует давление, улучшает сон.
Состав:
Хлопья красной чечевицы, мука белого и масленичного льна, томат, морковь, паприка, петрушка, укроп, куркума, соль, экстракт стевии, кориандр, анис, тмин, мускат, черный перец, лавровый лист, асафетида, магния цитрат, L-карнитин.

На эту тему есть ответы:
Тема: Чечевица при сахарном диабете. - Автор: Анна ООО "Пекталь", 14.12.17 / 11:37

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото