Форум

Назад Вернуться В начало
СЕКРЕТЫ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ
Что такое спирулина? 

Спирулина – одно из уникальных и самых удивительных растений в мире. Ученые утверждают, что это единственное растение, умудрившееся прожить на нашей планете сотни млн. лет, и секрет столь потрясающей живучести заключается в особенном биохимическом составе.
В спирулине сосредоточено множество (в общей сложности около 2000) минералов, витаминов и незаменимых для человека жирных аминокислот и растительных ферментов.

История спирулины

Уникальные свойства спирулины известны людям с древнейших времен. Есть даже версия, что манна небесная, которую Бог послал голодающим в пустыне израильтянам, наполовину состояла из сине-зеленых водорослей! И, зная о свойствах спирулины, можно предположить, откуда пошли русские сказочные «молочные реки и кисельные берега» Одно из первых документальных упоминаний о спирулине относится к 1521, когда испанский конкистадор Диас дель Кастилльо в хрониках «Правдивая история завоевания Новой Испании» описывает повседневное блюдо ацтеков — лепешки «текуитлатль», сделанные из сушеных слоев водорослей, собранных с поверхности озера.

В 1940 году французский ученый Данджерд исследовал Центральную Африку и на рынке в деревне Массакори купил местный хлеб в виде зеленых лепешек под названием дихе. Оказалось, эти лепешки были ничем иным, как высушенной на солнце спирулиной. И они до сих пор входят в ежедневное меню местных жителей!

Но наука интенсивно занялась серьезным изучением спирулины только 24 года спустя, когда в 1964 году бельгийский ботаник Леонар привез из своей экспедиции по Сахаре спирулиновые лепешки, тщательно исследовал их и обнаружил, что они на 70% состоят из высококачественного растительного белка. Дальнейшие экспериментальные разработки и многолетние опыты по изучению свойств спирулины доказали, что она имеет поистине феноменальный состав и ее просто не с чем сравнить среди продуктов питания!

Среди тысяч жизненно-важных веществ, которые присутствуют в спирулине, хочется обратить особенное внимание на следующее:

1. Растительный белок спирулины содержит весь спектр аминокислот и не только превосходит по питательной ценности растительные белки, но и с успехом конкурирует с животными протеинами. Так, в 1 грамме натуральной спирулины содержится больше питательных веществ, чем в 40 граммах телятины. При этом, спирулина еще и очищает организм от всевозможных продуктов распада.

2. В состав спирулины входит синий пигмент фикоцианин не найденный больше ни в одном продукте на земле. И это единственное известное науке вещество, останавливающее и предотвращающее рост раковых клеток.

3. Спирулина содержит полностью сбалансированный природой комплекс веществ. Считается, что в натуральном виде спирулина усваивается полностью и не имеет побочных эффектов. Однако, роль спирулины как лекарственного средства ещё не изучена до конца и есть данные о том, что, например, витамин В12, содержащийся в спирулине, практически не усваивается.

Применение спирулины

Это уникальный имунностимулятор, восстанавливающий все обменные процессы и защитные функции. Это превосходное средство ощелачивающее организм и идеальный продукт питания для детоксикации. Кроме того, спирулина – мощный антиоксидант, предотвращающий преждевременное старение и способствующий клеточному омоложению. Спирулина не лечит отдельные болезни, а дает силы для укрепления всего организма в целом и возвращает жизненную активность и энергию.

По данным ВОЗ спирулина эффективна для профилактики — по меньшей мере — 70% всех известных болезней.

Спирулина для похудения

Все вышесказанное уже объясняет высокую эффективность спирулины в процессе похудения. То есть, эффект снижения веса происходит в основном за счет ее очищающих и восстанавливающих свойств. Кроме того, спирулина действительно уменьшает аппетит и притупляет чувство голода благодаря высокому содержанию белка и гидрофильным свойствам (способности разбухать в желудке). Плюс, спирулина нормализует уровень сахара в крови, восстанавливает кишечную микрофлору, улучшает эвакуаторную функцию кишечника и регулирует работу всей пищеварительной системы в целом.

Концентрация белка в спирулине, которая доходит до 70 %.

Всего в 10 г полезных водорослей содержится столько же бета-каротина, сколько в 10 кг сушеной моркови.

Лишь 1 столовая ложка сине-зеленого экстракта способна подарить человеку 300 % суточной нормы витамина B12.

Все важные свойства спирулины мы отразили в продукте "SPIRULINA & BETULINA"
Новая биологически активная добавка обладает целым рядом полезных качеств:
- Очищает организм от токсинов, тяжёлых металлов и даже радионуклидов.
- Повышает работоспособность и выносливость.
- Замедляет старение кожи и повышает её эластичность.
- Питает мозг и нервную систему.
- Способствует похудению.

Ищите "SPIRULINA & BETULINA" http://www.fodsg.ru/catalog?code=112&purpose=&search=&sort%5Bfield%5D=title&sort%5Border%5D=asc

Будьте здоровы и счастливы!

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото