Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Откуда берется здоровье и красота?Или помощь зеленых иголок.
  • Автор: Андрей Антоник Дата: 10.08.17 / 13:02
Издревле, когда только начинала развиваться народная медицина, все народности использовали хвою для лечения различных заболеваний. Отвары и экстракты хвои как лечебные средства применяли еще пять тысяч лет назад древние шумеры. О хвое знали в то время и на Руси, и в Древней Греции.
●  Люди жевали всю зиму хвою кедра или сосны, чтобы не болеть. Более того, у людей, постоянно жующих хвою, совершенно не бывает проблем с зубами и деснами.
Диву даешься, когда начинаешь понимать, сколько болезней можно излечить с помощью лесных красавиц – сосны и ели. В чем же секрет этих растений?
●  Хвоя содержит массу биологически активных веществ, которые обладают стимулирующим и лечебным свойством. К ним относятся витамины, макро- и микроэлементы, хлорофилл, эфирные масла, фитонциды и фитогормоны.

Самое главное – хвоя богата аскорбиновой кислотой – витамином C, уровень которого повышается до максимума зимой и несколько снижается летом.
●  Что касается эфирных масел, тут наоборот – накопление их гораздо больше летом и меньше зимой. Хвоя – уникальный источник каротина, который абсолютно незаменим для предупреждения онкологических заболеваний.

В нашем организме бета-каротин преобразуется в витамин A – очень важный микроэлемент, обеспечивающий сопротивляемость организма к инфекциям и нормальное зрение за счет синтеза зрительного пигмента.

●  В хвое много витамина E. Нехватка этого витамина ведет к быстрому старению организма, выкидышам, болезненным изменениям в мышце сердца и скелетных мышцах, половых железах и нервных клетках.
●  Хвоя богата фитонцидами. Это такие вещества, которые обладают способностью уничтожать болезнетворные микробы, грибки, вредные простейшие: одноклеточные и многоклеточные организмы или приостанавливать их развитие.

Губительно действуют на возбудителей дизентерии, туберкулеза, гриппа и других заболеваний; ускоряют заживление ран, стимулируют сердечную деятельность, стимулируют секреторную функцию органов желудочно-кишечного тракта, очищают окружающий воздух от вредных химических веществ и микробов, поддерживают биологическую стабильность.
●  Фитонциды по своей структуре содержат эфирные масла – специальные смеси из летучих ароматических соединений. Вот почему у красавицы-елочки такой необыкновенный стойкий аромат.
●  Чтобы обеспечить себе крепкий и спокойный сон, поставьте в своей спальне букет из еловых лапок.
Иголочки хвои содержат много макро- и микроэлементов, например: алюминий, медь, железо и др.
Эти элементы незаменимы для жизнедеятельности человека. Когда у нас не хватает какого-то микроэлемента, ухудшаются показатели крови, наступают анемия(малокровие), головокружение, сложности с пищеварением, нарушения дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

●  Теперь вы убедились в том, что хвоя – кладезь природы, природная аптека с содержанием полезных витаминов и веществ. Дружите с хвоей: она готова всегда помогать вам бороться с недугами и обрести крепкое здоровье на долгие годы.

Лечение хвоей – рецепты народной медицины:
●  При желчнокаменной болезни, холецистите и дискинезии желчно-выводящих путей:
— промойте столовую ложку с горкой еловой хвои, измельчите ее и прокипятите 20 минут в стакане кипятка. Остудите, профильтруйте и добавьте по вкусу мед или сахар (желательно первое).

Выпейте весь отвар мелкими глотками. Такой чай вы можете заваривать дважды в день. Еловый чай обладает изумительным вкусом, пить его вам будет одно удовольствие.

— этот чай обладает потогонным и противовоспалительным действием, поэтому рекомендуется его употребление при всех видах простудных заболеваний (грипп, бронхит, ангина, гайморит и др.), а также как противокашлевое и отхаркивающее средство.

●  При заболеваниях почек (нефрит, гломерулонефрит, пиелонефрит, нефроптоз, белок в моче и др.):

— приготовьте отвар хвои с шелухой репчатого лука; измельчите мелко и смешайте 5 ст. л. хвойных иголок и две столовые ложки луковой шелухи.

Полученную смесь томите 10 минут на слабом огне в одном литре воды. Перелейте в термос и оставьте на ночь. Профильтруйте через два слоя марли и выпейте в течение дня ( 3-4 месяца подряд).

●  В народной медицине используется не только хвоя, но и почки сосны. Их нужно собирать в феврале-марте, до того, пока они пустились в рост. Срежьте почки ножом в виде коронки с одной центральной и несколькими почками по бокам.
●  Лечение пневмонии, бронхита, водянки (асцит), подагры, рахита, нарушений обменных процессов, выражающихся в виде кожных высыпаний:

— в пол-литра молока сварите 20 минут 50 грамм почек сосны; пейте глотками, для взрослых – дневная доза, для детей – двухдневная;
— заварите в закрытой посуде на 1-2 часа столовую ложку почек в двух стаканах кипятка; процедите настой и принимайте по ¼ стакеана трижды в день как потогонное, мочегонное и отхаркивающее средство.

●  Лечение простудных заболеваний у детей:

— настаивайте 2 часа 50 грамм почек в двух стаканах крутого кипятка, сварите сироп из процеженной жидкости; сироп получается ароматным и вкусным розового цвета. Давайте детям по 5-6 столовых ложек в день.

●  Лечение варикозного расширения вен:

— дайте настояться полчаса 500 грамм хвои в 300 мл. кипятка; возьмите кусок марли, достаточный по размеру для обертывания конечности, пораженной варикозом.

Полученную кашицу распределите равномерно на конечность и оберните ее марлей. Держать 15 минут, обертывание проводите через день две недели;

— одновременно принимайте внутрь отвар хвои: перетертые в ступе хвойные иглы с небольшим количеством холодной кипяченой воды прокипятите полчаса, добавив столько кипяченой воды, чтобы пропорция составляла 1:10 (одна часть хвои к 10 частям воды). Подкислите отвар немного лимонными соком, настаивайте 3 часа и профильтруйте; пейте по полстакана дважды в день.

Другие рецепты лечения хвоей
● Чай, укрепляющий иммунитет. Этот напиток поможет вам при простуде и гриппе. Промойте хорошенько стакан хвои, измельчите заварите тремя стаканами кипятка. Через час добавьте сок ½ лимона и чайную ложку меда. Затем можно пить этот целебный нектар, но сначала процедите его.

● Уникальное средство от бронхита. Тщательно промойте хвою и наполните литровую баночку, пересыпьте в эмалированную кастрюлю и залейте двумя литрами воды на 30 минут.

Добавьте туда 4-5 картофелин и поставьте на плиту. После того, как сварится картошка, разомните ее, заверните  чистую бумагу или тонкое полотенце и приложите к груди. Держите до полного остывания.

● Мазь для уничтожения грибка. Полкилограмма сосновой хвои нарежьте мелко и уложите слоем в один см на дно баночки объемом не более 250 мл. Поверх таким же слоем – 200 гр сливочного масла.

Наполните всю банку: должно получиться пять таким образом уложенных слоев. Полную баночку прикройте фольгой и поставьте в духовку при температуре 100-120˚С, примерно на 6 часов.

Выньте и остудите баночку, процедите ее содержимое через мелкое сито или марлю. У вас должно получиться масло зеленоватого цвета. Применять мазь два-три раза в день. Результат вы будете наблюдать уже на второй день.

● Лечим ревматизм. Набейте свой матрас измельченными иголками хвои и спите на нем. Вскоре вас покинут суставные боли.

● Хвойные ванны в домашних условиях. Наберите хвою в холщовый мешочек и поместите его в ванну с горячей водой. Примите ванну – вас покинут простудные и другие заболевания.

● Устройте свою домашнюю «сауну». Общеизвестно, что эфирные масла способствуют оздоровлению организма. Наденьте на себя «хвойную одежду»: халат или старую ночнушку, проваренные в растворе еловых веточек.

Лучше всего это сделать перед принятием хвойной ванны: пока вы в ванне, одежда пропитается эфирами и ароматом хвои. После ванны отожмите «хвойное» одеяние, наденьте его – и в постель. Это помогает лечить простуду и кожные заболевания.

● Тонизирующая маска для лица. Смешайте до получения однородной массы равные части (по 50 мл) кефира или творога и настоя хвои. Наносите на лицо  равномерным слоем на 30-40 минут, затем смойте теплой водой. Это средство является антисептиком, обладает тонизирующим и отбеливающим свойством.

● Как разгладить морщинки. Нанесите тонким ровным слоем на лицо такую смесь: 20 мл подсолнечного масла, три столовых ложек меда, 2-3 ст. л. измельченной хвои. Минут через 10-15 смойте теплой водой.

Такие маски следует делать 1-2 раза в месяц, после чего вы обнаружите омолаживающий эффект.

● Чтобы укрепить волосы. Уложите в кастрюле два стакана сосновых иголок и залейте водой до полного покрытия их. Варите на слабом огне один час.

Через 20 минут снятия с огня профильтруйте и добавьте взбитый белок одного куриного яйца и 3-5 капель хорошего коньяка. Нанесите эту смесь на волосы, закутайте их полотенцем, а через полчаса вымойте с шампунем. Такая маска избавит волосы от ломкости и сухости.

● Как избавиться от неприятного негатива. Народная молва гласит, что наш дом защищает от порчи дым от еловых или сосновых веток. Для этого несколько веточек ели или сосны положите на горячую сковороду.

Ветки начнут тлеть, а дым направляйте по всем углам вашего жилища – он прогонит всю накопившуюся годами отрицательную (негативную) энергию.
Противопоказания лечения хвоей
●  Хвойные ванны противопоказаны больным с нарушениями сердечно-сосудистой системы, кровообращения, при тяжелой гипертонии, злокачественных новообразованиях, инфекционных заболеваниях кожи и наличии острых воспалительных процессов.

Крем "Лесной доктор" является концентратом из хвои, фракцией которая впитала самые полезные свойства. На производство одного тюбика уходит до 20 кг хвои.
Конечно есть и смолы, канифоль, скипидар, но у этих фракций совсем другие назначения, мы их так же реализуем. Паста хлорофилло-каротиновая - это черная икра в мире косметики и фармацевтики, только она зеленого цвета и недооценена.
Но - это дело времени, а по пользе для человека не уступает.
Во многих рецептах хвою с легкостью можно заменять пастой, она хотя и обладает высокой концентрацией, при этом остается безопасной, за исключением аллергических реакций.
В Санкт-Петербурге хвойный эликсир "Лесной доктор" стали применять для обертываний в косметических салонах. Значительно снижается расход при достижении таких же результатов. Кожа становится: здоровая, бархатная с приятным запахом. После процедуры не смывать, эликсир прекрасно впитывается, можно вытереть кожу сухим полотенцем. Особенно хорошо для южных регионов, хвоя прекрасно способствует для нормализации лимфы и желез.
Если потеют ноги, протирайте перед сном эликсиром и забудете про дискомфорт.
Я думаю, многие найдут применение нашего сырья, которое используется: в косметике, в медицине, в пищевой промышленности, в агропромышленности и многих других сферах жизнедеятельности человека.

Махатма Ганди говорил: медецина лечит, природа исцеляет!
С уважением, Антоник Андрей.

На эту тему есть ответы:
Тема: Откуда берется здоровье и красота?Или помощь зеленых иголок. - Автор: Оценили и полюбили!, 11.08.17 / 14:22

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото