Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Душа, как и тело, живет тем, чем питается
  • Автор: День святого великомученика Пантелеймона Дата: 09.08.17 / 17:14
НАРОДНЫЙ ЦЕЛИТЕЛЬ
На каторжные клейма,
На всякую болесть
Младенец Пантелеймон
У нас целитель есть.          М.Цветаева

Христианский святой Пантелеймон-целитель ( на Руси  - Пантелей) - добрый и мудрый собиратель трав.
"Есть в травах и цветах целительная сила для всех, умеющих их тайну разгадать".
Уже изначально  растения были для людей не только источником питания, получения одежды, орудий труда и защиты. Они помогали человеку избавиться от болезней, сохранить жизненную активность и долголетие. На Руси было принято обращаться к чудотворцу святому Пантелеймону-целителю в момент страданий - телесных и душевных. Люди верили, что каждый год 9 августа он спускается на Землю и бродит по лесам и лугам до рассвета, наделяя каждое растение целебной силой. Первые сведения о почитании этого святого были отмечены уже в ХП веке.
Великому целителю посвятили свои стихи С.Аксаков, А.К.Толстой, на стихотворение которого "Пантелей-целитель" С.Рахманинов написал музыку в 1900 году.
Художник Михаил Нестеров посвятил целителю картину, изобразив его молодым красивым юношей среди трав и цветов.
Николай Рерих, увлекшийся изучением народной медицины и испытывающий физические страдания, пишет картину "Св.Пантелей-целитель", где изображает святого великомученика опирающимся на клюку, согбенным от тяжелых трудов пожилым человеком, собирающим целебные травы ранним весенним утром.
Православный народ, как и Н.Рерих, вносил свои коррективы в религиозные догмы, представляя Пантелея не цветущим юношей, а мудрым старцем.
9 августа 2013 года в г.Батайске Ростовской области был установлен памятник Пантелеймону-целителю.
Родился святой в семье богатого язычника. Имя, данное ему при рождении, означает "по всему лев", т.к. родные хотели, чтобы он рос сильным, бесстрашным и мужественным. Мать мальчика была христианка и передала сыну свою веру. Но рано умерла, и тогда отец отдал его на обучение к прославленному врачу Евфросину, врачевавшему самого царя.
Путь к Евфросину лежал мимо убежища старца Ермолая, уцелевшего после сожжения 20 тысяч христиан. Познакомившись с Ермолаем, юноша принял в свое сердце его наставления о Христе и попросил Ермолая о крещении. И начал Пантелеймон, служа людям, творить чудеса врачевания, исцеляя больных, убогих и нищих.
По доносу императору Максимиану о лечении христианских узников Пантелеймон предстал перед императором, который требовал от него отречься от веры, но Пантелеймон от веры не отрекся: "Умереть за Христа для меня приобретение", - повторял он в глаза императору. Взбешенный Максимиан приказал казнить Пантелеймона.






На эту тему есть ответы:
Тема: Душа, как и тело, живет тем, чем питается - Автор: Наталья Батайск, 09.08.17 / 19:35
Тема: Душа, как и тело, живет тем, чем питается - Автор: БАЛАНС ВНУТРЕННЕГО И ВНЕШНЕГО, 10.08.17 / 07:15

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото