Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Лето – для детей и взрослых! Интересно для детей и взрослых!
  • Автор: Белякова Татьяна Дата: 08.06.17 / 17:48
ЗДОРОВАЯ ПЛАНЕТА
Лето – это прекрасная пора и для детей, и для взрослых.
А ещё - лето - прекрасная пора для проявления своего творчества и таланта на участках детского сада!
Родители проявите активность, порадуйте детей!
Расскажите детям:
Летние грозы
Летние грозовые тучи состоят из сотен тысяч капелек воды, заряженных электричеством.
Между двумя такими тучами проскакивает электрический заряд большой мощности. Это и есть молния.
Иногда молния проскакивает между грозовым облаком и землей. Тогда может загореться дерево или стог сена, в который ударила молния. Вот почему в летнюю грозу нельзя прятаться от дождя под одиноко стоящими деревьями.
Во время разряда грозовых туч, кроме молнии, слышен звук, напоминающий сильный взрыв. Это гром. Сначала мы видим блеск молнии, а затем до нас доносятся раскаты грома. Это происходит потому, что скорость распространения звука меньше скорости распространения света.
Зимой гроз не бывает. В холодном воздухе образуются не дождевые, а снеговые тучи. Они состоят не из капелек воды, а из кристалликов льда и поэтому не заряжены электричеством.

Растения летом
Летом растения поглощают самое большое количество солнечного света. Это помогает образованию новых почек, которые раскроются в следующем году.
В парках, скверах и лесах трава, кусты и деревья стоят зеленые. Многие из растений цветут, на многих созревают плоды. В июне цветет липа, расцветают розы, маки. Созревают вишня, малина, смородина, земляника.
В августе днем еще жарко, но ночи уже становятся прохладней. В конце лета созревают лесные орехи, ягоды ежевики, брусники, клюквы. Все еще цветут клевер и ромашка. В конце августа созревает шиповник. Созреванием плодов, шиповник дает нам знать о приближении осени.

Животные летом
Животные в начале лета заняты воспитанием своих малышей. Птицы кормят еще беспомощных птенцов, которые много едят и быстро растут.
Рябчики, глухари, тетерева защищают своих птенцов, кормят их и водят за собой до тех пор, пока они не станут самостоятельными. Утята, гусята, цыплята сразу же после появления на свет могут плавать, бегать и питаться сами.
Домашние животные летом находятся на пастбищах, где много сочной и мягкой травы. Коровы все время заняты своим кормом, но вместе с тем, они внимательно наблюдают за поведением пастуха.
Если пастух спокоен — спокойны и коровы, но стоит пастуху забеспокоиться, начать быстро передвигаться и суетиться, коровы тоже начинают нервничать.
Если пастух прошелся перед стадом — эта линия становится запретной для коров, и они за нее не заходят.
Коровы хорошо понимают команды и интонации голоса пастуха, но особенно хорошо они запоминают мелодии, которые пастух исполняет на рожке перед выходом на пастбище. Услышав знакомые мелодии, коровы сами идут на звук рожка.

Труд людей летом
Летом люди ухаживают за посевами на полях и огородах. В это время года надо бороться с сорняками, насекомыми-вредителями, проводить поливку и подкормку растений, рыхлить почву.
Для того чтобы растения не выгорали от засухи, в степных районах строятся каналы, на полях устанавливаются дождевальные машины. Это дает возможность выращивать кукурузу, дыни, арбузы, различные овощи.
Летом на полях и в садах начинается уборка урожая. Поспевают сливы, вишни, яблоки, ягоды и овощи.
Летом люди заняты заготовкой кормов для домашних животных. Одним из таких кормов является силос. Это скошенная трава, заложенная в специальные ямы. Ямы закрывают так, чтобы в них не проникал воздух.

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото