Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Лето – для детей и взрослых! Интересно для детей и взрослых!
  • Автор: Белякова Татьяна Дата: 08.06.17 / 17:48
А ещё - лето - прекрасная пора для проявления своего творчества и таланта на участках детского сада!
Родители проявите активность, порадуйте детей!
Лето – это прекрасная пора и для детей, и для взрослых. Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год. 
А еще летом: на даче, на речке, на отдыхе в деревне... можно много общаться с ребенком и рассказывать ему все, что вы знаете!
Расскажите детям:
Июнь – начало лета. Народные названия - светлояр, светозар, розник, разноцвет, румянец года, полдень года, первенец лета, сенозарник,  сенокосник,  цветотравье, перволето, хлеборост, скопидом...
Латиское название июня – юниус – в честь богини Юноны – покровительницы женщин и брака.

Июнь называют еще месяцем тишины. В это время дикие животные выводят детенышей. Но называют этот сезон не потому, что тишина стоит в лесу, в поле или в долине реки. А потому, что человеку необходимо соблюдать тишину: не беспокоить животных, не мешать им заботиться о своих малышах.

Июль – макушка лета. Народные названия – липень или липец (потому что цветет липа), сенозарник и страдник (потому что в этом месяце собирают хлеб), косень (в это время косили разнотравье) , пасень (самое полезное время для выпаса скотины), дождевик или грозник (месяц ливневых дождей и гроз).
Латинское название – юлиус, в честь имени первого римского императора Юлия Цезаря, который в этот месяц родился.

Август – граница между летом и наступающей осенью.
Народные названия: серпень (от слова «серп», которым жали хлеб), жнивень (это время сбора урожая), густарь, зорничник, хлебосол, капустник, густоед, припасень, хлебосол  (в садах и огородах собирают овощи и фрукты, в лугах—лекарственные растения).

Сегодняшнее название Август - месяц получил в честь римского императора Октавиана Августа, именем которого римский сенат назвал месяц, особенно счастливый в жизни императора.
Латинское название августус - божественный, величественный.

Постепенно прекращают свое пение птицы, которые собираются на зимовку. Первыми улетают кукушки и стрижи, за ними ласточки; в конце августа – журавли.

В середине лета 22 июня наступает самый длинный день в году  - день летнего солнцестояния. 22 июня также считается астрономическим началом лета.

С этого дня светлое время суток будет уменьшаться, а ночь — увеличиваться. В теплые летние дни солнце хорошо прогревает землю, но ночью воздух охлаждается. Находящийся в воздухе водяной пар оседает на растения и превращается в мелкие водяные капельки — росу. Утром, когда солнце вновь прогревает землю, роса испаряется и исчезает.

Летом, особенно в июле, часто бывают грозы. После дождя, когда сквозь густую завесу облаков проглядывает солнышко, на небе появляется красивая семицветная радуга. Она появляется там, куда уходят грозовые тучи.
Цвета радуги расположены в строго определенном порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Эти цвета составляют белый солнечный луч, который во время дождя преломляется в капельках и брызгах дождевой воды.
Радуга видна до тех пор, пока капли дождя часто и равномерно падают на землю. Чем крупнее капли и чем чаще они падают, тем ярче радуга.

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото