Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Прогулки по Казани и ее окрестностям!
  • Автор: Алексеева Светлана Дата: 21.05.17 / 21:08
Церковь Святых Отцев в Синае и Райфе избиенных
Церковь Михаила Архангела
Церковь Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи
Церковь Святых Отцев в Синае и Райфе избиенных
Церковь в честь Святых Отцев в Синае и Раифе избиенных была построена на месте первого деревянного храма и освящена в 1708 году. Позднее храм был перестроен по проектам А.Г. Невинского (1892) и Ф.Н. Малиновского (1897). После передачи Раифского монастыря Православной церкви вновь освящён 4 сентября 1992 года. За храмом над южной стеной монастыря у берега озера возвышается единственная из сохранившихся часовен, ее реставрация была закончена в 1998 году.
Из брошюры: А.Журавский "Казанская церковь в эпоху гонений" :
Самый древний из сохранившихся в обители - храм во имя преподобных Отец в Синае и Раифе избиенных, построенный в XVII веке, а в 1897 году "благолепно возобновленный" с пристроением к нему обширной братской трапезной, в которой трапезничает братия новоустроенной обители. В сем храме, наверху, устроена небольшая церковенка с престолом в честь Новомученников и Исповедников Российских. В 30-е годы в помещении этой церкви надзирателями была устроена темница, в которую выпускали десяток голодных крыс, а после помещали неугодных тюремщикам заключенных. Стены этой церкви помнят свидетельства о мучениках веры и правды, ибо немало священников и православных мирян было зверски здесь умерщвлено. Сколько именно? - о том ведает земля монастырского кладбища, ныне очищенное от грязи и мусора, а на месте братских могил установлен крест с негасимой лампадкой.
Церковь Михаила Архангела

Последним строением Раифской пустыни была колокольня с надвратной церковью во имя Архистратига Божия Михаила. Строительство колокольни было начато в 1889 году на средства и по подряду известного казанского благотворителя Михаила Тимофеевича Атлашкина.По преданию построение часовни было ознаменовано особым знаком благоволения Божия - один из иноков видел над местом предполагаемого устроения часовни простирающуюся из светлого облака благословляющую длань, другие в это же время слышали колокольный звон по смерти Филарета (предположительно в 1659 г.), погребенного в Спасо-Преображенском монастыре, за благословением на основание монастыря к Казанскому владыке от лица иноков обратился монах Фаддей. Митрополит Казанский и Свияжский Лаврентий благословил это благое дело, прислав к отшельникам для устроения святой обители опытного казанского иеромонаха Савватия. В 1662 г. была построена первая деревянная церковь во имя свт. Евфимия, архиепископа Новгородского. Одновременно возводилась стена с двумя надвратными храмами, один из которых - в честь преподобных Отец в Синае и Раифе избиенных, дал название и самой обители - Раифская пустынь.
Церковь Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи
Церковь совместно с братским корпусом, построены в конце XVII-начале XVIII вв. Миниатюрный храм был освящен во имя Алексия Человека Божия. В 1794 г. пришедшие в ветхость корпус и церковь возобновлены на средства полковницы Н.И.Киселевой. Тогда же храм заново освящен во имя Святой Мученицы Софии и ее дочерей Веры, Надежды, Любви. Восстановлен в 1992-1994 гг.
Но, как говорится, лучше раз побывать в Раифе, чем десять раз прочитать о ней. Из Казани сюда можно добраться на автобусе. Подъезд к монастырю чистый, ухоженный, такие же дорожки на территории обители, радуют глаз скульптуры и фонтаны, разбросанные по всей его территории. Сам белоснежный монастырь издали кажется сказочно-игрушечным, а вблизи поражает глаз своим величием. 

Внутреннее убранство храмов великолепно, как и их внешний вид. Золоченые резные иконостасы, старинные росписи -  все свидетельствует о достатке. Чтобы узнать больше о жизни монастыря, можно попросить рассказать об этом кого-то из послушников. Молодые парни охотно проводят экскурсии, рассказывая много интересного о прошлом и настоящем обители.

Кроме монастырских сооружений, на территории монастыря есть немало интересного. Например, солнечные часы в  форме креста, которые отстают, словно пытаясь задержать время. Есть здесь и чудо-источник с кристально чистой водой. Любителям красивых видов рекомендуется совершить прогулку в лодке по озеру. С середины озера открываются прекрасный вид на монастырь.

Здесь также можно остаться на ночлег -  в живописном  Доме паломника на берегу озера. За проживание берется символическая плата, зато увиденный закат и рассвет над заповедным озером того стоит.

Как в прошлые века, так и сегодня Раифский монастырь удивляет своими чудесами. Одно из них – знаменитые молчаливые лягушки. По преданию, как-то раз монахи, раздраженные лягушачьим кваканьем, попросили Бога избавить их от надоедливых звуков, которые мешали им петь. Видно, Господь их услышал, так как лягушки во всей округе вдруг замолкли. Как ни старались ученые выяснить истинную причину молчания земноводных, это им не удалось. Вывезенные на расстояния километра от монастыря, раифские лягушки вновь обретают голос, а их сородичи из других местностей, попадая на берег озера, почтительно замолкают.
До встречи в Казани!

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото