Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Прогулки по Казани и ее окрестностям!
  • Автор: Алексеева Светлана Дата: 21.05.17 / 20:59
Раифский Богородицкий мужской монастырь
Собор Грузинской Божьей Матери
Собор Троицы Живоначальной
 О поселке Раифа, что в 30 км от столицы Татарстана, лучше расскажет легенда. В давние времена неподалеку от священной горы Синай на Красном море образовалось поселение монахов под названием Раифа. Что значит это слово, историки все еще гадают. В 4 веке на обитель напали язычники, они замучили и убили 39 из 43 монахов, требуя золота. Старцы умерли, прославляя бога, и православная церковь причислила их к лику святых. Спустя 13 веков, монашеский дух и традиции Святых отцов в Синае и Раифе избиенных были возрождены на земле казанской. Здесь находится Раифский Богородицкий мужской монастырь, который хранит святыню — точную копию иконы Грузинской Божьей Матери. Этим и славен поселок.
Собор Грузинской Божьей Матери
14 августа 1991 года в обитель был перенесен чудотворный Грузинский образ Божией Матери, совершено первое богослужение и освящен Грузинский храм.
Митрополит Казанский Лаврентий, бывший до своего назначения в Казань игуменом Важского монастыря, располагавшегося неподалеку от Красногорской обители, направил лучшего иконописца в Красногорскую обитель для снятия точного списка с Грузинской иконы Божией Матери. Этот список был доставлен в Раифскую обитель торжественным крестным ходом, возглавляемым самим митрополитом Лаврентием. Очень скоро Раифский список Грузинской иконы Божией Матери прославился чудотворениями. Был установлен ежегодный крестный ход (31 июля) с этим образом в Свияжск, где в течение 20 дней икона поочередно находилась в каждой приходской церкви и монастырях.
Собор Троицы Живоначальной
Собор в честь Живоначальной Троицы был построен в 1910 году по проекту архитектора Ф.Н.Малиновского. Храм славился замечательной акустикой - пение четырех иноков на хорах слышалось окрест на 2 версты.
С начала 1991 года комплекс Раифского монастыря первым из всех прежних монастырей Казанской епархии был передан Русской Православной Церкви. По благословению епископа Казанского и Марийского Анастасия (ныне - митрополита Казанского и Татарстанского), священноархимандрита Раифской пустыни, начались реставрационные работы. 2 июня 1996 года был освящен последний из трех восстановленных храмов обители - Троицкий. 6 апреля 1997 года в присутствии нескольких тысяч верующих состоялась канонизация новых преподобномучеников Раифских, убиенных в 1930 году.

На эту тему есть ответы:
Тема: Прогулки по Казани и ее окрестностям! - Автор: Алексеева Светлана, 21.05.17 / 21:08

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото