Форум

Назад Вернуться В начало

Автор:

Гривнак

Дата:

27.10.2009 / 22:41:28

Гепатит - воспалительное заболевание печени. При переходе в хроническое заболевание часть печёночных клеток сохранны и выполняют свои функции, часть после острого заболевания не работает совсем и замещена соединительной тканью - рубцом, остальные клетки не полностью справляются со своими функциями. От правильно выбранной тактики восстановления не на месяц-два, а на годы, зависит насколько восстановятся функции. В утешение всем страдающим хроническим гепатитом - клетки печени восстанавливаются, регенерируют постоянно. Если организм получает достаточно питательных веществ и не перегружает печень, давая ей возможность нормально работать, постепенно последствия гепатита можно свести если не до нуля, то до минимальных потерь.

В печени нет специализированных клеток, выполняющих различные функции. Каждая печёночная клетка работает как хорошо отлаженный завод, выполняющий многообразные функции. Одновременно клетка совершает до 500 операций: обезвреживает, расщепляет, синтезирует, формирует клетки и хранит их, вырабатывает желчь, сжигает, образует энергию, перерабатывает её, снова образует новые белки и так до бесконечности, пока жив человек.

Печень - главный фильтр, или еще её называют фабрикой по очистке организма.

Функции печени:

• защитная, или барьерная: сюда входит участие в работе иммунной системы, обезвреживание всех вредных веществ, удаление и выведение отбросов;

• участие во всех видах обмена: белкового, жирового, углеводного, витаминного, пигментного, а также обмена минеральных веществ и микроэлементов;

• водный обмен;

• энергетический обмен;

• образование желчи, без которой невозможно нормальное пищеварение: в печени за сутки производится до 1,5 литров желчи;

• участие в процессе свертывания крови;

• регуляция кислотно-щелочного равновесия.

Тактика при обострении. Здесь я не говорю о лекарственной терапии. При обострении, сильном болевом синдроме нельзя отказываться от лекарств. Максимально уменьшить нагрузку на печень . щадящая диета.  Много жидкости (используйте Аквадок) -  это позволит вымывать токсины, улучшать работу печени. Соки натуральные.  Спрашивайте больного человека, что бы он съел. Как правило, люди прислушиваются к своему организму и выбирают невредное для себя. Каши, пюре - маленькие порции, но каждые 2-3 часа. Питание может заменить Коктейль "Вкус жизни" и Кисель "нектар жизни". Дозировки и количество - 2-4 раза в день. Ориентируйтесь на больного по количеству за раз. Не заставляйте насильно. Но именно эти напитки позволят обогатить питание при их хорошей усвояемости, облегчая работу и печени, и поджелудочной железы.

Обязательно полный покой - лежать. И при гепатите, сопровождается сильнейшей слабостью.

Обязательно следить за стулом, не допускать запоров. При приёме Киселя и Коктейля этих проблем не будет.

И при обострении, и вне его делайте напары (томите в духовке 3-6 часов) неочищенный овёс, принимать в течение дня. Длительно, в течение нескольких месяцев - полугода постоянно.

Теперь давайте попробуем написать примерную схему очищения организма и восстановления вне обострения.

1. Правильная диета. При хроническом гепатите переход на диету означает изменение питания на всю жизнь. Что нельзя: всё полусырое, плохо кулинарно обработанное, жирное, жареное, острые, раздражающие продукты. Плохо переносятся: все виды капусты, за исключением, может быть небольшого количества кислой, но и её лучше исключать до стойкой стабилизации состояния. Все виды овощей семейства крестоцветных, репа, брюква. Плохо сырые яблоки, только печёные и аккуратно, понемногу. Что можно: белок, в любых видах. Но при сочетании этих заболеваний белковые продукты должны быть в рационе постоянно, с одной стороны, с другой - их количество надо дозировать. Печень "любит" разные продукты.

Я понимаю, насколько устают от обследований и больной, и его родные, но при хроническом гепатите вы всё время должны знать, на каком вы свете, в каком состоянии сейчас печень. Обязательно углеводы. Лучше свежие и сушеные фрукты, мёд.

2.  Растительный белок - идеальный питательный комплекс для больных в сочетании с небольшим! количеством белка животного происхождения Биолан!

3. Регулярное очищение и выведение шлаков, продуктов интоксикации -для этого идеально подходит Фибропект, Кисель "Нектар жизни".   Очищая, кисель восполняет питательную потребность в витаминах и минералах, белке. Клетчатка, являющаяся его основой, адсорбирует токсины, улучшает пищеварение, уменьшает возможность запоров, и, что очень важно, - помогает бороться с дисбактериозом.

4. Заместительная ферментотерапия постоянно, длительно, по показаниям.

5. БАДы, улучшающие функции печени(Фитонулин, Гепар фито, Расторопша с рибофлавином) - длительными курсами, постоянно до стабилизации биохимических показателей, в последующем - поддерживающие курсы в течение всей жизни. Обязательно в сочетании с Лецитином, фосфатидилхолином.

6. Лечение дисбактериоза( Драже, Лактосукцинат)

7. Выявление и лечение паразитарной инвазии. Даже при не выявленном заболевании 2 раза в год - профилактические курсы. На фоне снижения иммунитета и при нашей почти тотальной поражённости паразитами это особенно актуально. Обратите внимание на лямблиоз. Он поддерживает течение гепатита.

8. Постоянная ДОСТАТОЧНАЯ по дозам витаминотерапия - антиоксиданты, минералы, микроэлементы - каждый день всегда!

9. Полиненасыщенные жирные кислоты - Омега 3,6, линолевая, линоленовая, гамма-линоленовая - ГЛА, курсами, регулярно.

10. Достаточно ли получает железа и вит. В12, нет ли анемии. Проверить.

11. Водный режим. Приучить пить много жидкости для постоянного вымывания шлаков. Не увлекаться минеральными водами, можно изменить баланс минералов и микроэлементов.

Эта схема лечения на ближайшие годы, с переходом на поддерживающие курсы в дальнейшем.

Желаю вам терпения, настойчивости, и успехи обязательно будут. Здоровья и счастья вам и вашим близким.

На эту тему есть ответы:
Тема: Из Архива СЖ 2015г. Э.Корниенко , компания ЭЛЬМАНН. - Автор: Нина Николаевна. Гольфстрим, 19.05.17 / 03:00

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото