Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Прогулки по Казани и ее окрестностям!
  • Автор: Алексеева Светлана Дата: 14.05.17 / 19:18
Колодец Габдрахмана
Памятный знак
Соборная мечеть
Колодец Габдрахмана
Природно-исторический комплекс, связан с историей принятия ислама Волжскими Булгарами. Название колодца связывают с именем одного из последователей пророка Мухаммеда. По легендам, источник возник от соприкосновения посоха сахиба Габдрахмана с землёй, и целебная вода помогла выздоровлению дочери хана. После этого события хан и его приближенные приняли ислам. И сегодня люди идут к колодцу, считая воду источника целебной.
«Памятный знак в честь принятия ислама волжскими булгарами в 922 году»
  В центральном зале здания представлен самый большой в мире печатный Коран, изготовленный по специальному заказу Республиканского Фонда Возрождения памятников истории и культуры. Коран отпечатан в Италии на специальной бумаге, весом в 500кг., размеры 2м. на 1,5м в закрытом виде. Обложка – малахитовое полотно, полудрагоценные камни, узорный декор из серебра покрытый золотом, переплет из телячьей кожи. Коран занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Коран является одним из экспонатов постоянной экспозиции «Музея Корана».
В цокольном этаже расположена экспозиция «Музея Корана».      Здесь представлены экспонаты рассказывающие о истории ислама, о значимых религиозных событиях этого региона. Ярким экспонатом является мозаичное панно, повествующее о дне принятия ислама волжскими болгарами в качестве государственной религии в 922 году и церемонии встречи болгарского хана Альмуша с делегацией багдадского халифа.
Соборная мечеть
 Памятник архитектуры XIIIв. и «Большой минарет», восстановленный в 2000 году. Соборная мечеть являлась главным зданием в средневековом Болгаре, где совершали намаз, религиозные обряды, произносили азан. В настоящее время памятник для мусульман-паломников также носит культовый характер. Приезжающие верующие читают намаз на Соборной мечети, особенно в дни празднования очередной годовщины принятия ислама.

На эту тему есть ответы:
Тема: Прогулки по Казани и ее окрестностям! - Автор: Алексеева Светлана, 14.05.17 / 19:31

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото