Форум

Назад Вернуться В начало
  • Тема: Прогулки по Казани и ее окрестностям!
  • Автор: Алексеева Светлана Дата: 14.05.17 / 19:13
Древний город Болгар
Белая мечеть
Музей болгарской цивилизации
Древний город Болгар – один из старейших булгарских городов на территории Татарстана. Болгарское городище – столица одного из ранних государственных объединений Восточной Европы.
Древний Булгар – северная Мекка,бывшая столица Волжской Булгарии,на сегодняшний день-центр паломничества мусульман.
Современный Болгар – это обширное городище, окруженное валом и рвом длиной более пяти километров, где расположены архитектурные памятники XIII – XIV веков.
Белая мечеть
Белая мечеть – крупнейшая мечеть юго-западной части Татарстана. Официальное открытие состоялось 10 июня 2012 года. В тот день «Ак-Мэчет» стала соборной мечетью города Болгар.
Здание мечети увенчано тремя куполами и двумя минаретами. Минареты возведены в соответствии с классическим стилем минаретов мединской Мечети Пророка. В свое время на этом настаивал Минтимер Шаймиев, говоря, что хотел создать мечеть, подобную мединской, но более уютную и менее масштабную.
«Белую мечеть» считают архитектурной жемчужиной современного Татарстана. При строительстве использовалось более тысячи двухсот тонн мрамора. Здания мечети выстроены в виде каре. Между ними расположена открытая площадь – мусалла, площадь которой 1500 квадратных метров. В пяти ступенях от нее начинается парк.
Площадь, находящаяся перед мечетью, вымощена гранитом. Она тоже является символом. В ее основе - Чахар-бах, райский сад, который разделен реками на четыре части, смотрящие в разные стороны света. В центре площади создан искусственный водоем, зеркально отражающий всю мечеть.
Мечеть открыта как для верующих, так и для прочих посетителей, никак не связанных с исламом. Благодаря многочисленным экскурсиям, туристы получают возможность оценить как внешний вид, так и интерьер грандиозного архитектурного комплекса, окунуться в восточную атмосферу, далекую от суеты.
Музей болгарской цивилизации
Уникальное здание построено на высоком берегу Волги, которое совмещает в себе функции речного вокзала и музейного комплекса. Экспозиция музея располагается на третьем и четвертом этажах и занимает 2000 кв. м. В ней представлены более 1600 экспонатов и раскрывает основные темы «История исследования Болгара», «История болгарской цивилизации», «Город Болгар». Представленные археологические экспонаты органично дополняются декоративными панно, картами, реконструкциями и макетами, что дает возможность посетителям представить болгарскую цивилизацию, как одну из величайших в мире. Реальная экспозиция дополняется мультимедийными средствами с помощью которых воссоздается нематериальное культурное наследие. Архитектура самого здания перекликается с архитектурой сохранившихся булгарских построек.

На эту тему есть ответы:
Тема: Прогулки по Казани и ее окрестностям! - Автор: Алексеева Светлана, 14.05.17 / 19:18

Ответ:

Пожелания:

Прикрепленные файлы:

 
 

 
 

 
 
Добавить фото